Правила форума
Регистрация

Вход


Озеро Маковье (Льгов-Марьино-Рыльск-Глушково), 24-25 мая

Сообщение » 11 май 2008, 21:26

Давно хочется посетить уникальное в наших краях озеро Маковье, что находится не далеко от Коренево на юго-западе Курской области. Говорят, что закат играет красками на громадных гранитных валунах в воде, давно принесенных сюда ледником, а над ними резко на сотню метров возвышается обрывистый срез берега, в котором полно гнёзд ласточек. Наверху, над обрывом растет лес и последние лучи заходящего на западе солнца отпускают высокие кроны деревьев, когда далеко внизу под ними уже совсем темно и прохладно над тихой водой.

Вот как раз на закате субботы, дабы насладиться этим зрелищем, я предлагаю встать лагерем на высоком, поросшим лесом, берегу над озером, но а добраться туда от Льгова, посетив по пути Марьино и Рыльск.

Итак, примерный график маршрута:
08:20, Курск, утро субботы - отправление поезда Курск-Глушково
10:18, 0км, Льгов, прибытие поезда - выдвигаемся в сторону Марьино
11:30, 25км, Марьино, осмотр парка, перекус
13:00, выдвигаемся в сторону Рыльска
14:00, 50км, Рыльск, осмотр города, обед
16:00, выдвигаемся на юго-запад в сторону Юрасово
20:00, 90 км, разбиваем лагерь в лесу на обрыве над озером, стоянка

Второй день:
10:00, утро воскресения, просыпаемся, завтрак
12:00, 0км, выезд в сторону Глушково
13:00, 20км, Глушково, перекус
14:30, 10км, поселок им.Ленина (ЖД станция Глушково)
15:22, отправление поезда Глушково-Курск
19:23, прибытие в Курск (вечер воскресения)

Итого: первый день - насыщенный достопримечательностями, при этом довольно напряжный физически (100 км со средней не менее 25км/час). Наших мегалосей прошу молчать насчет возмутительной средней скорости, т.к. поход хочу сделать не только для них ;)
Второй день - абсолютно матрасный. Возможно как бонус доехать из Глушково до Коренево (еще +30км) и сесть на поезд там.

Покрытие дорог: асфальт, в конце - немного хорошего грунта. Перепады высот в конце после Рыльска значительные (две 45 градусные горки будут точно с пешкой в них). Поход скорее для горных велосипедов. Полная автономка - палатки на багажнике.
Время похода: любые погожие и не занятые гонками выходные.
Желательно провести поход до 12 июня (Банищанский лес-2008) - как раз раскататься.

Высказывайте ваши предложения по датам и самой нитке похода, по участию в нём.
Последний раз редактировалось akwa38 12 май 2008, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 11 май 2008, 22:31

Изображение
нитка маршрута... во второй день кстати в Карыж на лес можно еще съездить глянуть...
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 11 май 2008, 22:36

как я понял, предлагается заночевать в ста метрах над водой по вертикали?
я с удовольствием приму это предложение, если найдутся желающие спускаться с такой высоты за водой для приготовления пищи, мытья посуды, да и просто для бытовых нужд. на 1 (одного) человека - примерно 2 литра воды на ужин и завтрак, умывание и т.д...

и по графику движения, я пока свое мнение придержу :P

p.s. да ты прям певец родной природы. за душу взяло :)
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 11 май 2008, 22:44

Само место стоянки - можно хорошо оценить развитый рельеф:
Изображение
Горизонтали каждые 20 метров. Урез воды 120м над уровнем моря, высота холма 237 метров в точке нивелирной сети.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 11 май 2008, 23:16

http://www.akwa38.kursk.ru/makovie_big.jpg 190Кб - спутниковый снимок местности (Рыльск-Глушково) с белой линией возможного трэка пути.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 12 май 2008, 12:15

а я за то что бы весь участок на веле пройти, я думаю тут желающие найдутся. лично мне вообще не интересно с вело по поездам/электричкам таскаться, а вообще идея очень хорошая с удовольствием поучаствую, если время будет
Аватара пользователя
Neil
два колеса
 
Откуда: KuRsk, V0l0kn0


Сообщение » 12 май 2008, 19:01

Курск-Льгов-Марьино-Рыльск-Маковье-Глушково-Коренево-Марьино-Льгов-Курск? ужас, я даже боюсь считать километраж :shock:

Это надо в компанию к Хаджи (он помнится как-то ездил по примерно такому маршруту и чуть ли не за один день).

У меня была вообще более матрасная мысль: доехать поездом до Глушково, забраться там в горочку, поставить палатки, встретить закат, поспать ночь, утром сняться и скатиться с горочки в Глушково - сесть на поезд. Типа 40 км за два дня :)

Так что если желающие поедут своим ходом от Курска и в Курск, то я наверно так и поступлю - со всем скарбом доеду на поезде, разобью там лагерь, встречу и провожу, а сам назад поездом :roll:
Вот еще Панка с саперной лопатой с собой возьму 8)

На самом деле хочется сделать относительно массовый велопоход, дабы люди прикатались друг с другом более в туристическом, чем в велосипедном плане. Ну и ествественно неспеша посмотреть на достопримечательности (в Марьино я был, а в Рыльске например нет).
Поэтому возможно сделать альтернативную группу, которая будет крутить своим ходом от Курска до Льгова (а там сливаться с основной и ехать в её темпе), а на утро воскресенья рано уматывать своим ходом назад в Курск.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 12 май 2008, 19:04

Что делаем по срокам?

Надо планировать заранее выходные (даже при неизвестной погоде), т.к. всё очень быстро расходится на всякие мелкие дела. Например в предстоящие выходные (17-18 мая) у меня уже все забиты.

Предлагаю 24-25 мая, если на них снова не выпадает какая-нить очередная гонка... ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 12 май 2008, 20:30

Ну если только этап кубка россии в Тамбове выпадет куда я поеду, а так вроде тихо на горизонте, но поучавствовать интересно.
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 13 май 2008, 12:41

я так понимаю Калка отменяется? тогда с вероятностью 80% могу поехать 24-25 мая на озеро...
Аватара пользователя
Neil
два колеса
 
Откуда: KuRsk, V0l0kn0


Сообщение » 13 май 2008, 12:53

Я, конечно, понимаю, что семеро одного (одну :wink: ) не ждут, но прошу, по-возможности, перенести эту поездку на июнь, а то меня до 2 июня в городе не будет, а съездить очень хочется.
Аватара пользователя
YUP
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Автовокзал
Велосипед(ы): Merida 903, Merida Kalahari


Сообщение » 13 май 2008, 13:16

Neil писал(а):я так понимаю Калка отменяется? тогда с вероятностью 80% могу поехать 24-25 мая на озеро...
:shock: С чего это ты взял?!
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 13 май 2008, 14:27

Xadgi писал(а):С чего это ты взял?!


да какая-то тишина вокруг этой поездки, вот мне и кажется что не попади...
Аватара пользователя
Neil
два колеса
 
Откуда: KuRsk, V0l0kn0


Сообщение » 13 май 2008, 15:29

Neil писал(а): да какая-то тишина вокруг этой поездки, вот мне и кажется что не попади...
здесь читай и и подтверждай участие
http://www.velo.kursk.ru/modules.php?na ... =8155#8155
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 13 май 2008, 17:08

как вариант, предлагаю даты 14-15 июня
если я 24-25 мая свободен (на калку не еду)
то и 1-е занято - этап КК
и 6-8 тоже - слет
а 24-25 буду готовить этап КВК 22 июня в Дичне и на слет 6-8 тоже планируется велопрограмма. поскольку Наташа в гипсе минимум на 2 недели, то все сам...
надо трассу посмотреть и все такое

upd: пожалуй, составлю компанию Захару
график движения такой:
08-00 - 0 км выезд с ПЛК (лучше в 7-00)
08-30 - 15 км Суджанский поворот, завтрак
12-00 - 90 км Суджа, перекус
15-00 - 150 км Коренево, обед
16-30 - 190 км Глушково
19-00 - 210 обрыв над озером. стоянка, ужин, сон

километраж примерный (мерять нечем) время також

обратно можно, так и быть, через Рыльск махнуть
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 13 май 2008, 20:38

Про даты напоминаю, что у нас 12-16 июня - Банищанский лес 2008!
это будет 4 выходных дня подряд, которые жалко потратить на что-нить менее грандиозное, чем абсолютно проходимческий многодневный поход в дали от цивилизации, но при этом в пределах Курской области. И плот наверно рубить будем и Сейм форсировать и шут знает что еще.

А вот с походом на Маковье сложно тогда выходит... давайте может быть на 7-8 июня? хотя я всеже за 24-25 мая... но Юлю, Хаджи и прочих бывалых туристов, которые умотают куда-то в Калку - с собой в зеленые луга на крутом берегу - тоже взять хочется :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 14 май 2008, 10:22

Смотря по дате проведения и самочувствию, может быть, присоединюсь к Бешеным псам :). Правда, скорее всего только в одну сторону, т.к. на денек еще задержусь у родственников.
Причем поеду налегке - только пенка и спальник, палатку либо нафиг, либо кто-нибудь приютит ;)
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 14 май 2008, 14:53

А почему не совместить бы Маковье и Банищанский лес? территориально они не далеко, а 4 дня позволяют.
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 14 май 2008, 21:30

Совмещение - не вариант:

1) на Маковье хочется устроить матрасную покатушку, в которой приняли участие и те, кто в Банищи не поедет по религиозным соображениям. Вот например YIZ сегодня выразил желание с нами съездить матрасно.

Опять же перед Банищами хочется скататься с новыми людьми. Прошлый поход был крайне удачен в плане того, что наша довольно разношерстная компания так приятно, весело и оптимистично пережила два не легких дня в лесу на болотах. В серьезный поход 14-16 июня я с людьми, которых вижу в первый раз - идти не хочу. Маковье - хорошая возможность скататься со всеми новыми людьми в тепличных условиях.

2) в Банищах за 4 дня я хотел по крайней мере устроить форсирование Сейма на собственноручно созданном плоту. Опять же отмечу, что Банищанский лес-2008 я так же планирую как исключительно проходимческо-приключенческий поход. Никаких сотен и даже нескольких десятков километров! А наоборот, например, целый день в лесу на изготовление плота :roll:


Про Маковье еще раз повторюсь, что лоси-лосями и могут ехать как им будет угодно присоединяясь к нам на любом участке пути, но покатушка изначально задумывалась как матрасная и таковой надеюсь и будет, дабы участие в ней приняли все желающие [-o<
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 17 май 2008, 22:57

В виду попадания празднования дня рождения у нескольких моих друзей к ряду, в том числе одного из основателей этого форума - APro на выходные 24-25 мая, поездка в Маковье переносится на неопределенный срок.

Это будет явно после Банищанского леса... где-нить летом как просто матрасная покатушка...

В банищах нам теперь будет дейставительно сложно :roll:
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 03 июн 2008, 21:16

а почему бы нам не встретится вечером субботнего дня 14 июня "на высоком берегу Сейма, наблюдая как вечернее солнце оттеняет противоположный берег, высвечивая из озерной глубины гранитные глыбы, принесенные сюда ледником" (простите за неточность цитаты, по памяти писал)
я в том смысле, что возвращаясь из Сум, через Глушково, я планирую как раз ночевку в этом месте...
ну а товарищи банищанцы тоже могут подъехать. там недалеко ;)

и будет сие глобальная встреча ВелоКурска!
такие встречи - редки!
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 15 июн 2008, 20:07

однако и эту часть похода мы выполнили :P
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 15 июн 2008, 21:29

фотки валунов в студию! ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 16 июн 2008, 20:09

akwa38 писал(а):фотки валунов в студию! ;)

Паша фотал валуны
но с фотошопом, видимо, еще не сильно освоился :D
все будет в общем отчете про Сумы и Маковье
там же и фоты будут
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 17 июн 2008, 23:15

Изображение
[Увеличить]
Валуны
и еще:
http://www.velo.kursk.ru/modules.php?se ... _album.php

как сделаю интернет закачаю еще фотки с похода
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 22 июл 2008, 20:08

Паша, где обещаные фотки?
или твой интернет все еще сломаный?

а так же ждем твоих впечатлений о Маковье и о Банищах.
в присущей тебе манере "акын"
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 24 янв 2009, 21:22

Несколько фоток из серии "Как я провел лето"

Если у Вас нет такой фотки, то Вы нифига не лось! , тем более не аццкий)

Изображение
[Увеличить]
akwa38 лось однозначно!

Изображение
[Увеличить]
Велостоянка на 9 веломест в Глушково.
Там их на самом деле много, одна из крупнейших.


Изображение
[Увеличить]
Пока доехали, отсидели нижний мордок ! ))

Изображение
[Увеличить]
Фотофакт. Хотите верьте, хотите - нет )

еще фотки:
http://www.velo.kursk.ru/modules.php?se ... _album.php
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 08 июн 2009, 09:55

Маковье найдено! 8)

Изображение
[Увеличить]

Подробности в отчете камрада PK
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Вернуться к началу