Правила форума
Регистрация

Вход


Курская Дуга -2008 / Пресса

Сообщение » 19 авг 2008, 08:22

В этой теме выкладываем всю прессу о велопробеге Курская Дуга -2008, в формате: Название сми + ссылка + полный текст статьи.
/ Информационную подготовку велопробега скомкал перенос даты, выкладываем только где про 16-17 августа. Про 23-24 августа не выкладываем, хотя основную цель - привлечь внимание к мероприятию велосипедистов эти статьи выполнили.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 19 авг 2008, 08:26

Информационное агентство Курсксити.ru

http://www.kurskcity.ru/citynews.php?id=37369

Курск. Завтра стартует велопробег Курская дуга 2008.



16 августа стартует велопробег "Курская Дуга-2008", маршрут будет пролегать Орел - Курск - Белгород. Стартуют велогонщики 16 августа в 7.00 из города Орла и в 18-20 прибудут в Курск.

Торжественная встреча состоится в 19-00 на Красной площади, здесь же пройдут митинг и возложение цветов к стеле «Героям-курянам». 17 августа в 7.00 велосипедисты стартуют из Курска и финишируют в 19.00 в Белгороде, где также состоится митинг и возложение цветов.

Данное мероприятие не является соревнованиями, но со спортивной точки зрения прохождение любого из 2-х этапов (Орел-Курск или Курск-Белгород) - это преодоление марафонской дистанции 200 км менее чем за 13 часов. Можно также присоединиться к колонне на часть маршрута.

Для обеспечения возможности принять участие в велопробеге всех желающих и обеспечения схода в контрольных точках колонна сопровождается автобусами сопровождения. На сайте курского велоклуба еще продолжается регистрация участников. Всего ожидается участие более в котором примут участие более 200 велосипедистов из регионов ЦФО, Волгоградской области, Санкт-Петербурга, Сум (Украина) и др.



//////////////////////////////////////////////////////////////

Информационный портал «В Орле.ru»
http://vorle.ru/events/e10142491/

Завтра в Орле стартует велопробег "Курская дуга – 2008"


В 7:00 от сквера Танкистов в путь "Орел – Курск – Белгород" отправляются более 150 велосипедистов из регионов ЦФО, Волгоградской области и Санкт-Петербурга, среди них 10 спортсменов из нашего города. Подобная акция проводилась в прошлом году.
– Принять участие в велопробеге могут все желающие, но чаще на такое длительное путешествие отваживаются только достаточно подготовленные велосипедисты, – говорит председатель регионального отделения всероссийской организации "Молодая Гвардия Единой России" Орловской области, один из организаторов пробега Алексей Сазонов. – За "колонной" велосипедистов будет следовать автобус поддержки, и если кто-то почувствует "слабость в ногах", помощь будет оказана.
Велопробег прибудет в Курск вечером 16 августа и будет торжественно встречен на Красной площади. На следующий день, 17 августа, велосипедисты стартуют из Курска и финишируют в Белгороде, откуда разъедутся по родным городам.
– В велопробеге "Курская дуга – 2008" нет никаких соревновательных моментов. Это акция памяти, посвященная героям Великой Отечественной Войны, юбилею освобождения Орла, воинам, принимавшим участие в Курской битве. Планируется проведение митингов, встречи с ветеранами, – рассказывает Алексей Сазонов. – Велопробег "Курская дуга – 2008" – за здоровый образ жизни и мир в Мире.
Светлана Сычева, vOrle.ru

/////////////////////////////////////////////////////

ИТАР-ТАСС

http://victory.tass-online.ru/?page=art ... &categID=6

Велопробег "Курская дуга", посвященный 65-летию победы в Орловско- Курской битве, стартует в городе Первого салюта и воинской славы Орле
16.08.2008 01:06
ОРЕЛ, 16 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Зоя Быхун/. Велопробег "Курская дуга", посвященный 65-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Орловско-Курской битве, стартует сегодня в городе Первого салюта и воинской славы Орле. Он проводится по инициативе представителей "Молодой Гвардии Единой России" региональных отделений партии "Единая Россия" Орловской, Курской и Белгородской областей, а также молодежными комитетами областных администраций.
"Велопробег, - сообщил корр. ИТАР-ТАСС начальник управления по делам молодежи Орловской области Владимир Агибалов, - пройдет по маршруту Орел- Курск-Белгород". "В нем участвуют более 200 велосипедистов из областей Центрального федерального округа, а также Волгоградской области и Санкт- Петербурга, - продолжил он. - По пути следования они посетят места Боевой славы, где в июле-августе 1943 года шли ожесточенные бои с фашистскими захватчиками, примут участие в памятных мероприятиях".
По словам Владимира Агибалова, сегодня же участники велопробега прибудут в Курск. На Красной площади города их ждет торжественная встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками Курской битвы, молодежными активистами - наследниками Великой Победы. Затем пройдет митинг и будут возложены цветы к стеле "Героям-курянам". 17 августа аналогичные мероприятия запланированы и на Белгородской земле. По пути следования они посетят знаменитое "Танковое поле" под Прохоровкой, осмотрят мемориальный комплекс.

Корр. ИТАР-ТАСС Зоя Быхун
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 19 авг 2008, 11:36

Далеко не во всех репортажах фигурируем :wink: :D

Да и участников Андрей насчитал гораздо меньше...
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...
Аватара пользователя
MABP
два колеса
 
Велосипед(ы): Равнинный


Сообщение » 19 авг 2008, 11:55

Информационное агентство Курсксити.ru

http://www.kurskcity.ru/kursk65.php?id=37808

Курск. Велопробег "Курская дуга - 2008" финишировал в Белгороде
Анна Федяева

18 августа 2008


Сегодня в Белгороде финишировал многокилометровый велопробег «Курская Дуга – 2008», в котором приняло участие более 300 велосипедистов из Орла, Белгорода и Курска, Волгоградской области, Санкт-Петербурга, Сум (Украина).

Для тех, кто был не в силах преодолеть почти 300 километров, колонна сопровождалась автобусами. Уставшие могли передохнуть и поехать дальше. Данное мероприятие не было соревнованиями, а скорее проверкой на прочность.

Маршрут велопробега пролегал через Орёл – Поныри – Свобода – Курск – Пристень – Прохоровка – Белгород. На мемориалах спортсмены делали остановку, возлагали венки, проводили митинги.

/////////////////////////////////////

Соотношение велосипедистов и километров достигло 1:1 :)
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 19 авг 2008, 12:00

Официальный сайт "Молодой гвардии" (не совсем пресса, но все же)

http://www.molgvardia.ru/mg/2008/08/14/1204

Опубликовано: Четверг, 14 Августа, 2008 - 17:31

Велопробег напомнит о славной дате

Стартует велопробег Орел - Курск - Белгород «Курская Дуга - 2008», посвященный 65-й годовщине Курской битвы.

Впервые велопробег организован региональным отделением всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Курской области и спортивно-туристическим клубом «ВелоКурск» 4-5 августа 2007 года. Старт из Белгорода и финиш в Орле были подготовлены данными региональными отделениями «Молодой Гвардии». В велопробеге приняли участие 300 любителей велоспорта и молодогвардейцев из Курска, Орла и Белгорода в возрасте от 12 до 50 лет. Всего непосредственно участвовало в мероприятии 5 000 человек (митинги, возложения, торжественные встречи), а благодаря СМИ трех регионов и федерального ТК ВГТРК «Россия» - информировано более 50 000 жителей России.

Велопробег - уникальная форма проведения масштабного мероприятия, так как дает возможность объединить три региона, в которых проводились боевые действия 65 лет назад. Для того чтобы передать ощущение масштаба происходящих событий, проводится велопробег «Курская Дуга - 2008». Преодолевая расстояние в 401 км с севера на юг, пробег пройдет по всей территории реальных боевых действий. Участники (предположительно около 300 чел.) посетят места боевой славы, будут участвовать в торжественных и памятных мероприятиях на пути следования, привлекая внимание населения, отдавая дань памяти предкам, защитившим нашу землю.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 20 авг 2008, 13:00

Сюжет из новостей канала КРТ от 18.08.2008 г.
57 секунд, 14,6 мб, запись с ТВ, mpeg
Скачать
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 20 авг 2008, 13:04

Телерадиокомпания "Белый город"

http://tv.vbelgorode.ru/node/2674

18.08.2008
Более трехсот человек приняли участие в велопробеге «Курская дуга - 2008»

Из Орла в Белгород на велосипеде за два дня. Маршрут Орел – Курск - Белгород, именно здесь 65 лет назад гремели сражения, участники смогли возложить цветы ко многим памятникам и мемориалам воинской славы и доблести. В пробеге приняли участие и около 70 белгородцев. Уставшие, пыльные, но довольные собой – для участников велопробега Белгород стал последним пунктом маршрута. За два дня более трехсот человек проехали по трем регионам, где 65 лет назад проводились боевые действия – Орел – Курск - Белгород. На «своих» колесах до финиша добралась только половина велосипедистов.
Количество людей, желающих в дань истории проехать более 300 километров на велосипеде, становится все больше. В этом году к акции присоединились жители Брянска, и даже украинцы – из города Сумы. Приглашение курян с удовольствием приняли и 70 человек из Белгорода. На торжественном митинге помянули и битву 65-летней давности и события двух последних недель. В церемонии возложении венков к вечному огню приняли участие все. Хотя многие велосипедисты с трудом держались на ногах – поездка была не из легких. По домам велосипедисты отправились уже на автобусах. На прощанье выразили надежду, что в следующем году забег пройдет с еще большим размахом.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 20 авг 2008, 13:43

Bad_Admin писал(а):Телерадиокомпания "Белый город"

http://tv.vbelgorode.ru/node/2674

18.08.2008
Более ТРЕХСОТ человек приняли участие в велопробеге «Курская дуга - 2008»... На прощанье выразили надежду, что в следующем году ЗАБЕГ пройдет с еще большим размахом.

Это кто же выразил надежду? Он и побежит? Бегуна в студию!
ЗЫ: Кто внимательно читал агитлисток Единой России, которые раздавали на Красной площади в Курске?Там в числе организаторов пробега записан ООО "ВелоКурск". Кто-то бизнесом занялся?[/u]
Аватара пользователя
Kazak
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek820/Vicini High Voltage


Сообщение » 22 авг 2008, 13:57

Официальный сайт "Молодой гвардии"

http://www.molgvardia.ru/mg/2008/08/20/1295

...А нынче нам нужна одна победа
Одна на всех - мы за ценой не постоим

16-17 августа 2008 года прошел велопробег Орел - Курск - Белгород «Курская дуга-2008», посвященный 65-й годовщине победы в Курской битве.

Разработчиками и организаторами мероприятия являются региональное отделение ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Курской области и спортивно-туристический клуб «ВелоКурск». Как и в прошлом году, велопробег организован совместно с региональными отделениями «Молодой Гвардии» и велоклубами Орловской и Белгородской областей, помощь и содействие в организации была оказана курским региональным отделением ВПП "Единая Россия", комитетом по делам молодежи и туризму Курской области, региональными отделениями ВПП "Единая Россия" Орловской и Белгородской областей. В пробеге приняли участие 200 спортсменов из Орла, Курска, Белгорода, Брянска, Волгоградской области, Сум (Украина).

Велопробег - уникальная форма проведения масштабного мероприятия, так как дает возможность объединить три региона, в которых проводились боевые действия 65 лет назад. В последнее время достаточно много уделяется внимания празднованию знаменательных событий, произошедших в годы Великой Отечественной войны, но большинство из них носят локальный характер и, к сожалению, не дают полного представления о грандиозных масштабах военных действий. К тому же в последнее время наблюдается тенденция к так называемому «переписыванию истории». Речь, конечно, не идет о намеренном желании исказить события, происходящие во время войны. Но из года в год, отдавая дань памяти именно в каждом конкретном месте, как-то не принято было упоминать соседние населенные пункты (ведь они не имеют отношения к тому, что происходит здесь и сейчас) и уж тем более регионы. В результате у населения невольно начало формироваться представление о том, что основные действия происходили именно в их местности, что противоречит исторической действительности. На самом деле такое грандиозное танковое сражение, как Курская битва, должно и впредь оставаться великой победоносной операцией прошедшей на территории трех областей.

Для того чтобы передать ощущение масштаба происходящих событий, внести свой вклад в сохранение исторической справедливости, и проводится велопробег «Курская дуга-2008». Преодолевая расстояние в 401 км с севера на юг, пробег прошел по всей территории реальных боевых действий. Участники посетили места боевой славы, приняли участие в торжественных и памятных мероприятиях на пути следования, отдавая дань памяти предкам, защитившим нашу землю. Также молодогвардейцы общались с жителями поселений, которые они проезжали, на тему войны в Южной Осетии, внешней политики США, Украины и Грузии по отношению к Российской Федерации и призывали оказать посильную помощь мирным жителям Осетии.

Данный велопробег дался нам «потом и кровью» в прямом смысле этих слов - по данным термометра в велокомпьютере одного из участников, на трассе под Понырями было +46 (на солнце). Несмотря на изнуряющую жару и досадные падения, участники шли к цели - преодолевая себя, проехать весь путь. После слов одного из ветеранов, о том что «65 лет назад во время сражений была такая же жара», это желание только умножилось, т.к. все понимали, что наши испытания несравнимы с тяжестью тех боевых действий. Поэтому в 2008 году всю дистанцию прошли более 30 спортсменов, а в прошлом году только 7 человек. Данный факт говорит еще и о том, что велоспорт возрождается, и ребята стали более подготовленными к такой длинной дистанции.

Региональное отделение всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Курской области благодарит всех, кто принял участие в подготовке и проведении велопробега - велосипедистов, молодогвардейцев Курска и Орла из группы сопровождения, жителей п. Поныри, м. Свобода, п. Солнцево, с. Кировский и п. Пристень и местные отделения ВПП "Единая Россия" и МГЕР Поныровского, Золотухинского, Солнцевского, Пристеньского районов, всех молодых людей, которые встречали велопробег в Белгороде.

Если заглянуть на форум велокурска, то можно прочитать и такие слова от самих велосипедистов: «Прежде всего, огромная благодарность "Молодой Гвардии" за высочайший уровень организации. 2 автобуса сопровождения, 2 газели для велосипедов, и 2 пассажирских газели, вода, питание, сопровождение ГИБДД и скорой - ну я даже и не знаю, чего еще пожелать. Ну, разве что кого-нибудь, кто бы педали за меня крутил, ну или хотя бы от солнца прикрывал...»

-------------------
отдельное спасибо за цитату "из меня" :)
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Вернуться к началу