Правила форума
Регистрация

Вход


Отдых от отдыха. КМВ 2009.11. Часть 1 из N. Начало.

Сообщение » 06 ноя 2009, 01:17

Предыстория.

История непредвиденного отдыха началась с оглашения даты явки с вещами по повестке. Оказалось, что у меня в одну кучу складывается множество факторов:
- имеется работа, на которой холодно, голодно и неуютно осенью;
- имеется 2 недели, в течении которых надо что-то делать;
- имеется желание увидеться с родителями;
- имеется вечное желание крутить и катать.
Пожалуй, два последних перевесили все возможные против и я решился на очередную авантюру - сорваться в отпуск на Кавказ в ноябре. С велосипедом.


Первые дни.

Первые дни как и обычно прошли в качестве бытовых буденей. Отработка обедов работой сис. админа, рассказы о всем прошедшем. Привыкание к четвертому этажу без лифта и к длинношерстному коту. Мембранная куртка исправно работает для пеших вылазок в город. Велосипед стоит в коридоре и посвечивает буквами MAX на колесах. В городе царствует ветер и туман. Срывается снежок.


Первая веловылазка.

В понедельник, 2 ноября появляется непреодолимое желание при любой погоде выбраться на покатушку. С утра туман частично рассеивается. Осмотр байка показывает, что цепь совершенно сухая, потому попутно надо найти смазку.
Торговый комплекс около дома не дает надежд на избавление от скрипов - продавцы даже не знаю, что для цепей существует специальная смазка. О тефлоне не слышали тоже.
Выкатываю в район горы Шелудивой, объезжаю ее через поселок Вин-Сады. Вниз лечу за 40, разбитый асфальт не несет особой радости, но хоть приучает внимательно следить за дорогой на спуске. Прямое шоссе дается легко - ветер в спину, выталкивает за 35.
Изображение
[Увеличить]
Разворот на Лермонтов, боковой ветер практически не мешает, но начинает задувать мокрый воздух под воротник. И еще один разворот. Стена. Укладываюсь аэродинамичнее и еле выдаю 15. Давно не полз так тяжело. С самого начала покатушки пульс завышен - идет акклиматизация к более чем вдвое большей высоте. Заезжаю в город, меняю даже не курс, а скорее галс. Сразу наступает облегчение. Выбираю одну из множества дорог - все одно они ведут наверх. В самый верх города. Такой уж непростой рельеф - горки неизбежны, и их уклон весьма интересен.
Захожу в самый разрекламированный магазин авто и вело запчастей. Мдя. Такого "богатого" выбора я давно не видел. Ситуация со смазкой решается опять отрицательно.
Теперь спуск. Неожиданно легко байк разгоняется вниз. На одной из главных улиц притираю тормозные колодки, теперь чувствую себя несколько увереннее.
Объезжаю город окончательно по периметру, добираюсь до дома. Итого 15км, час позора и акклиматизации. Мембрана упорно справлялась с ветром и не дала мне задубеть. Горячий чай завершает тренировку. Проблема со смазкой так и не решена.[/b]
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 06 ноя 2009, 01:20

Отчет в состоянии написания. Обновления будут вноситься в первый пост.

Фотогалереи: велосипедная и пешеходная.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 11 ноя 2009, 19:25

Пятигорск. В поисках смазки.

Вечером решаю пораньше встать и поехать в Пятигорск за смазкой. По агентурным данным, имеется 2 легкодоступных магазина и один труднодоступный.
Встаю в 9. Неспешно собираюсь и еду на маршрутке.
Изображение
[Увеличить]
Прибываю на Верхний Рынок. Местная кафешка Ахтамар под видом рекламы Кока-Колы предлагает спиртное на розлив:
Изображение
[Увеличить]
На выходе из кафешки продают конфетки на развес. Закуска, однако!

Погода резко изменилась - легкий туманец в Лермонтове перерос в глубокий туман. На траве и деревьях появился снег, который в Лермонтове уже успешно растаял к десяти часам. Как оказалось, я совсем не зря взял мембранку, кольнаговскую шапочку и перчатки.

Ноги в кроссовках после первой лужи начали подмерзать - быстрым шагом направляюсь к первому магазину. Спорт Экстрим. Главный спонсор соревнований по ДХ и 4Х на КМВ. Осматриваю ассортимент, заговариваю с продавцом. Узнаю от него много интересного про развитие местного велоспорта и попутно получаю известие, что дождевой смазки нет, а сухая в наличии только реально для сухих условий. Зато пока болтал успел высушить ноги.
Затем посетил магазин Райдер. Смазка осталась только летняя и достаточно небюджетная. Зато успешно пообщался с бывшим велогоном-шоссейником. Узнал несколько контактов тех, кто мог бы помочь мне в затее на следующий день - марш броску на обсерваторию за Кисловодском.

Ноги окончательно просохли. Одежда тепло держала, так что я презрительно посмотрел на холод и туман и пошел гулять. Мне Пятигорск всегда нравился именно как пешеходный город с чистыми улицами, старинной архитектурой, изумительными клумбами, зачастую с рисунком.

Изображение
[Увеличить]

Изображение
[Увеличить]
На "Бульваре" практически не встретил его завсегдатаев - не любят они такую погоду, сидят по домам да институтам. Как всегда купил хачапури, правда из-за отсутствия версии с сыром пришлось купить "слойку с картошкой". Впрочем, с минеральной водой из питьевой галерее слойка пошла на Ура! Очередная питьевая галерея, на этот раз не работающая. Любуюсь снежком, попутно обзваниваю товарищей на предмет завтрашней затеи. По лестнице к Эоловой Арфе забегаю - согреваю себя. Все же настоящее термо белье ведет себя несколько иначе. Но результат все равно достигнут. Оказываюсь в самой гуще тумана.

Изображение
[Увеличить]

Обхожу санатории, выхожу к любимому бювету - бювету №1 около санатория Тарханы. Моя любимая минералка в Пятигорске. Оптимальное сочетание газов и солей. Как раз от бювета выхожу к самой длинной уличной лестнице города.

Изображение
[Увеличить]

Возвращаюсь опять на Верхний рынок, далее назад в Лермонтов.

Поездка за смазкой оказалась безрезультатной в плане смазки, зато дала новые контакты и удовольствие от прогулки по тихому и зимне-прекрасному городу. Как оказалось вечером, смазка имелась у моего соседа по дому, у которого же и была взята.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 11 ноя 2009, 19:30

Кисловодск.

Ночь перед походом проходила достаточно нервно. Лег в 11 с мыслью о том, что поеду один, вставать в 5, на верху туман, снег. В половину двенадцатого разбудила смска от товарища из Кисловодска, который приглашал в аську. Днем на высоте прошел сильный ливень, так что он отговаривал меня от затеи. Заодно мы решили днем встретиться в самом Кисловодске и покататься по окрестностям.
Перевожу будильники, ложусь отсыпаться.

Утром встаю, понимаю, что мне через полчаса надо выехать из дома, через час электричка от Скачек, а еще практически ничего не готово. Быстро обедаю, скидываю все недостающее в рюкзак, сажусь на байк и лечу по шоссе. Снова участок расколбаса у Шелудивой, выезд на Черкесское шоссе. Поклажа не сильно тяжелая, бутылка колы на раме тоже не мешает. Практически штиль. Вкручиваю 32+, влетаю в густой туман. Над Лермонтовом солнце, тут прямо аж мгла. 3 кофты пока спасают, но меня начинают одолевать сомнения. На станции ищу кассу - ее перенесли прямо в помещение турникетов. Останавливаюсь на перроне, как раз подходит электричка. По старой памяти остаюсь с байком в тамбуре - пусть попробуют крахоборы что-то с меня потребовать, кроме билета на самого себя.

Байк чуть мешает выходящим пассажирам, но поток достаточно небольшой, затора не происходит. Мирно уговариваю всех просто обойти. Спокойно доезжаю до Подкумка, вижу как туман резко сменяется синим небом. Над городом светит солнце, грунт практически сухой. Просто "страна Лимония".

Изображение
[Увеличить]


Встречаю на вокзале товарища, решаем ехать через Белореченский на Малое Седло по асфальту, а дальше уже решать куда. В начале подъема включаю GPS - на всякий случай и на память. Подъем оказывается достаточно крутым, я на табуретке вечно уезжаю вперед, подвес же лезет тихо и медленно. На крутых участках на подвесе приходится вообще двигаться зигзагами.

Изображение
[Увеличить]

На верху пьем из родника. Одеваем защиту колен - излишней не будет. Отзваниваемся еще одному товарищу, узнаем где заезд на интересную тропу. Немного петляем и попадаем на эту самую тропу, которая оказывается автомобильным проселком. Вверх-вниз, скорость весьма приличная, весело. На середине спуска увидели на холмах забавную надпись камнями:

Изображение

В конце спуска начинаются глубокие колеи - только успевай выдергивать байк в повороты, чтоб не угодить в них. Один раз даже немного ошибся и вылетел. Обильно фотографируемся на менее интересных участках и иногда с работой на камеру.



Изображение
[Увеличить]

Изображение
[Увеличить]

Изображение

Выезжаем снова к Белореченскому, перекусываем булочками и бананами. Велокомпьютере говорят, что дистанция весьма мала, сил еще много. Решаем опять забраться на Седо и далее спуститься в парк. Тем более, что это отличный вариант заехать в парк и не наткнуться на запрещающий знак.


Изображение
[Увеличить]

Изображение
[Увеличить]


Изображение
[Увеличить]

От вершины горы сворачиваем на уже знакомую тропинку к зонтикам. Седо опустил, можно проезжать большую часть тех тем, что встречается по пути. Некоторые злые места типа дропов по полметра как всегда прошел пешком. Лестницу из 2-х пролетов проехал на тормозах - вот уж где сильно почувствовал нехватку подвеса. К зонтику выехали нормально, без происшествий.


Изображение
[Увеличить]


Изображение
[Увеличить]

Вообще, фото на этом спуске практически никогда не получаются - просто некогда фотографировать. И сильно неохота. После верхнего грибка сбились с тропы, зашли на пешеходный участок с сильно крутыми спусками, пришлось нести технику на себе. Если бы в одном месте взяли еще левее, то нормально бы съехали. Все же полный спуск тяжел даже для даунхильного монстра, потому лучше бы его ехать в стиле АМ/трейл.

От нижнего грибка по скоростному спуску доехали до бассейна, где я успешно пробился на канаве. Низкое давление в колесах хорошо, но способствует таким неприятностям. Пришлось потратить последнюю камеру на исправление неприятностей. Сразу после долины роз сворачиваем снова на грунт и проезжаем тропинкой за ограждение парка. Делаем небольшой крюк по городу, выруливаем к Нарзанной галерее. Смотрим на расписание электричек и быстро прощаемся. Опять впритык успеваю залезть в электричку и уже ожидаю смену безоблачного неба на беспросветный туман Пятигорска.

На Скачках видимость на 100 метров. Гораздо холоднее. Подумываю осеннюю куртку сменить на мембрану, но уже лень лезть в рюкзак. Асфальт мокрый, с колеса сыплет песком. Над Лермонтовом в тумане дыра и виднеется что-то голубое. Поднявшись к дому замечаю, что воздух теплее. Такие вот капризы погоды.


Итого за день 49км, 2 длинных апхила, 2 хороших спуска, из которых один скоростной, а второй в темах и ковырялках.

GPS трек можно как всегда посмотреть на gpslib.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 11 ноя 2009, 19:35

К сожалению, дописать отчет полностью и литературно не успеваю, потому о моей велопрогулке по Машукской даунхильной трассе вверх и вниз, велопрогулке по кольцевой горы Бештау и пешей прогулке с GPS через лес в Железноводск и обратно могут повествовать только фотографии в вышеприведенных галереях.

Трек покатушки в Пятигорск.
Трек похода в Железноводск.

Удачи всем вам и пусть горы будут крутыми, интересными и любимыми!
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 11 ноя 2009, 21:36

Ushka писал(а):Удачи всем вам и пусть горы будут крутыми, интересными и любимыми!

Как то ты с нами прощаешься подозрительно, как будто мы тебя ну очень не скоро увидим.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 14 ноя 2009, 20:58

??...??????? ?? ??? ? ????????? ?? ?????....(((
? ????? ??? ???????..((
Aleksandra
без колес
 


Сообщение » 14 ноя 2009, 22:51

Андрея в армию проводили, отправился служить в Нижний Новгород.
Изображение
[Увеличить]
Аватара пользователя
MurX
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bergamont


Вернуться к началу