Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Этот раздел предназначен для обсуждения вопросов эксплуатации, обслуживания и ремонта велосипедов, компонентов и снаряжения.
Вопросы по выбору этих вещей задавать в другом разделе.


Сообщение » 11 мар 2013, 12:31

Взял в триале сегодня насос стационарный cycledesidn, ибо мелким шоссер качать закачаешься :) И реально порадовала скорость накачки - каждое движение вниз + 10 психов. Обошелся в районе 500 рублей, мб чуть меньше. Изображение
"Это невозможно" - Причина
"Это безрассудно" - Опыт
"Это бесполезно" - Гордость
"Попробуй" -Мечта
"Опять мне всё это расхлёбывать..."- вздохнула жопа.
Аватара пользователя
mikul
два колеса
 
Откуда: Курск центр
Велосипед(ы): GT


Сообщение » 11 мар 2013, 12:48

mikul писал(а):Взял в триале сегодня насос стационарный cycledesidn, ибо мелким шоссер качать закачаешься :)

Вадик, до 120-125 Пси пробовал качать?
Для меня после 90 идет очень тяжело. Это общее замечание к насосу, что последние Пси требуют большой силы, а то и веса.
На своем насосе верхние диапазоны качаются сильно легче, чем на этом триаловском.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 11 мар 2013, 12:58

все насосы работают по одним и тем же законам: либо быстро, но тяжело, либо легко-но долго. Либо с переключением быстро-долго и тяжело-легко соответственно :wink: если визуально цилиндр (поршень) толстый, то-первое, если тонкий-второе...между ними - масса вариантов. А вот от производителя там на самом деле зависит мало..выбирайте какой вам подойдет по толщине :du_ma_et:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 11 мар 2013, 13:02

Ushka писал(а):Вадик, до 120-125 Пси пробовал качать?

Я таким насосом с 2008 года качаю шоссейники. тогда других все равно и не было.
Тяжеловато, давить приходится всем весом, а не руками. Но уж всяко легче, чем мелким.
Другое дело, что сейчас выбор больше.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 11 мар 2013, 13:41

Ushka писал(а):Вадик, до 120-125 Пси пробовал качать?

попробовал. накачиваю руками, идет, но после 100 тяжко. да мне в принципе больше и не надо
"Это невозможно" - Причина
"Это безрассудно" - Опыт
"Это бесполезно" - Гордость
"Попробуй" -Мечта
"Опять мне всё это расхлёбывать..."- вздохнула жопа.
Аватара пользователя
mikul
два колеса
 
Откуда: Курск центр
Велосипед(ы): GT


Сообщение » 15 мар 2013, 20:15

наш ответ гоупрошникам! :za_da_va_la:
др2.jpg

дриф1.jpg

др3.jpg

др4.jpg

будем тестировать!
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 17 мар 2013, 12:04

uri_britva, и сколько же стоит данный девайс?
http://www.youtube.com/watch?v=7hFivbgIEqk обязательно посмотри и расскажи друзьям
Аватара пользователя
k60
два колеса
 
Велосипед(ы): WilierGranTurismo, MeridaCrossway


Сообщение » 17 мар 2013, 17:49

в общем -то практически по всей Москве цена 12900
http://allriders.ru/catalog/drift_hd_ghost.html
правда, надо искать, у кого в наличии на складе. Ну, это всегда так. Технические характеристики, примеры видео и комплектуха по ссылке. Можно погуглить пошире, продавцов масса.
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 17 мар 2013, 18:33

http://viewitem.eim.ebay.ru/NEW-GoPro-HD-HERO-3-Silver-Edition-1080p-Camera-HERO3-Go-Pro-Cam-CHDHN301/121015900689/item
и в чем выгода? тем более, что гопро-уже стало нарицательным, а это-темная лошадка
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 17 мар 2013, 18:54

freez писал(а): в чем выгода?

экран есть. эргономика лучше.аналогичные гоупро - дороже,если только не в штатах заказывать (я люблю: увидел_заказал_через час сидишь,уже щупаешь :hi_hi_hi: ). А вообще, сейчас авторитетов уже нет, аналогов достойных куча, не то, что лет 5 назад :du_ma_et: вот девайс интересный:
http://www.fotosklad.ru/catalog/videokamery/videokamery-polaroid/sportivnye-videokamery-polaroid/sportivnaya-videokamera-polaroid-sx100hd.html
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 17 мар 2013, 19:17

А на ибеях 6 тыщ + 1.5 доставка, эх вы.
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 17 мар 2013, 19:34

на алиэкспрессе 6 уже с доставкой, только шанс нарваться на левак повыше будет
вопрос не в экране и эргономике, а в качестве видео. Лично меня гопрошное видео прёт своей детализированностью.
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 17 мар 2013, 19:55

сейчас любой авторегистратор, снимающий в фуллэйчди, позволяет номер читать метров за 50 ..что уж там говорить про наши камеры. с качеством и у этой все в порядке. Обратная сторона - не любое устройство потом файл адекватно переваривает. из всего моего мобильного оборудования не тормозит только асус падфон 2. Эргономика решает. моя прошлая камера, мож кто помнит -элма савкам, в этом плане была просто феерический пипец, на гонке не знаешь, о ком думать: о байке или о камере..тамагочи, блин. Дрифт в этом плане рулит, все с пульта, кнопки размером с тарелку и подсветка на руке как у космонавта.
enter.the.void писал(а):А на ибеях 6 тыщ + 1.5 доставка, эх вы

устаревшая модель :ze_le_ny:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 17 мар 2013, 19:57

Ой, да, я невнимательный. Тогда да, по хорошей цене взял, на ибеях такая же.
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 03 апр 2013, 15:57

Продолжая тему посуды выкладываю давно обещанный обзор двух высокотехнологичных сковородок - последних технологий в прожарке пищи.
Собственно это керамическая и гранитно-тефлоновая сковороды производства Vinzer, которые были куплены в одноименном фирменном магазинчике на втором этаже ГиперЛинии на Сумской.

На правах рекламы моя отдельная благодарность Юре-Шаману, за предоставленную (и очень существенную) скидку в своём магазине ;)

На фото гранитное покрытие характерно играет каменной крошкой на ближней левой комфорке, а керамика глянцево-чёрно блестит вдали.

Изображение

Для сравнения современных покрытий с прошлым веком (буквально) была взята обычная тефлоновая сковорода Тефаль (самая большая, занимает правую конфорку).
В плане функционала у всех трёх сковородок в наличии массивный токопроводящий термо-распределяющий диск на дне (а значит их можно применять и с индукционными плитами, которые этот диск будут нагревать). У двух новых сковород ухватистые силиконовые несъёмные ручки (у гранитной ещё декоративный лист нержавейки сверху по ручке - он не греется и легче отмывать от брызг), у тефлоновой - съёмная пластиковая.

Искомые сковороды используется в быту уже как несколько месяцев на различных блюдах и о них сложилось весьма конкретное впечатление. Однако для сравнительного тест-драйва необходимо было выбрать что-то очень простое, легко повторимое в каждом доме. Выбор пал на яичницу. Не яичницу-глазунью, и не на яичницу-болтунью, а нечто среднее - что легко получается просто разбив яйцо на сковороду.

Изображение

Нужно сразу отметить, что все три сковороды позволяют готовить без масла вовсе. Но продукты, приготовленные без масла, если не пригорают, то теряют при обжарке воду, становясь похожими на сухарики. Поэтому масло (а жарка в масле или жире была придумана человеком ещё до варки продуктов в воде!) - неотъемлемый ингредиент на любом покрытии.

Наливаем на нагретые сковороды немного рафинированного подсолнечного масла (соответственно площади сковороды):

Изображение

Заметьте, что гранит вполне себе смачивается маслом, удерживаясь на нём по всей поверхности. Тефлон (справа) хуже "держит" жиры, но тем не менее позволяет разбить яйцо именно в горячее масло. А вот на керамике масло катается каплями, прижимается к борту, но никак не хочет растекаться по поверхности, как не крути сковороду.

Делаем огонь побольше и разбиваем по яйцу на сковороду (с одной высоты):

Изображение

Белок моментально свернулся в горячем масле, делаем огонь поменьше.

На граните белок поднялся относительно сковороды за счет плотного покрытия маслом:

Изображение

На керамике яйцо в момент падения мгновенно выдавило из под себя всё масло и фактически легло на чистую сковороду (как сковороду не качай, а масло "не липнет" к поверхности и яйцу):

Изображение

Там, где слой белка получился совсем тонким - он моментально потемнел (почти сгорел).

На тефлоновой сковородке всё достаточно обычно (что-то среднее между керамикой и гранитом):

Изображение


Собственно минута и яичницу можно снимать с тихого огня. Кто-то любит, когда яйцо сверху почти сырое и плавает как кисель, но мне нравится более прожаристый вариант и обычно я дополнительно накрываю сковороду уже без огня крышкой. Но для одновременного теста крышек на все три сковородки у меня нет.

С керамической сковородки она соскальзывает сама (без лопаточки) несмотря на сухую от масла поверхность под яйцом и явно сгоревший по краям белок. Яичница получается очень тонкая, обезвоженная и не особо вкусная. Керамика хороша для приготовления других блюд, например блинов!

Изображение

С гранита необходима легкая помощь лопаточки, но и ячница получилась толстой и сочной:

Изображение

Тефлоновая сковорода не показывает чудес скольжения (лопаточкой хоть и легко, но приходится отслоить яйцо от поверхности) - абсолютно обычная яичница (тоньше чем на граните):

Изображение


Итого: в повседневных холостяцких условиях гранит рулит :)
Результат на нём чуть лучше обычного тефлона, но зато его не так страшно и легко поцарапать! И более того - с него даже можно есть вилкой (чтобы не мыть тарелки :).
Это удобная сковорода, на которой можно делать всё!

Керамика - очень специфичное покрытие. Её легко мыть (собственно без воды - просто протереть бумажным полотенцем), её легко расколоть поставив нагретую под холодную воду. Она не смачивается даже жирами, на ней блюдо может сгореть в угли, но никогда не пригорит. Однако если вы научитесь на ней готовить, то это и будет ваш выбор. Лучше всего у меня на керамике (относительно других сковород) получаются блины и любые тушёные блюда (например мясо с овощами) под крышкой.

Тефлон - обычный старый тефлон :)
Всё в нём хорошо (включая цену), если бы он так легко не царапался. Я скучаю по конверсионным советским сковородам начала 90тых, в которых слой серого тефлона превышал миллиметр. Там правда он через несколько лет стал отклеиваться по периметру кусками :(
А любая царапина на нынешней плёночнопокрытой сковороде - доступ к клеевому слою. И пусть от современных перегретых тефлоновых сковород уже не дохнут канерейки и попугайчики, но всеже экологичность сурового клея сомнительна.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 03 апр 2013, 16:07

Вот жеж инноватор.
Чугуний где?
Или что, уже совсем-совсем не модно?
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 03 апр 2013, 16:13

Bad_Admin писал(а):Чугуний где? Или что, уже совсем-совсем не модно?

Я думал взять четвертой для сравнения обычную старую чугунивую сковороду, но к своему удивлению уже не нашел таковой дома. Причем реально помню, что в прошлом году на ней жарили (для сравнения с тефлоном) блины. Тефлон тогда победил, а чугуний вероятно позже выбросили родители. Так что инновации на кухне плавно идут своим ходом.

Самое любопытное - каков будет срок службы гранитной и керамической сковороды? Обычные тефлоновые тефальки живут у нас не более 3х лет.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 03 апр 2013, 16:59

Аква, а какова рыночная цена вопроса?
Аватара пользователя
40iN_KoS
Матраснег
 
Велосипед(ы): Charge Plug 1 (fix)


Сообщение » 03 апр 2013, 17:26

40iN_KoS писал(а):Аква, а какова рыночная цена вопроса?

Вот этого уже не помню и чеки вряд ли найду... но гранитная была дороже чем керамическая. Все вопросы по ценам к Юре в магазин ;)
У Винзора кстати несколько разных линеек посуды (например с одним и тем же покрытием) и цены на них весьма разные.

PS: мне у них кстати очень нравится технократично оформленный каталог чертежами в разрезе разных элементов :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 26 апр 2013, 22:23

В рамках подготовки к предстоящему альпийскому походу, разжился очередным "альпийским" рюкзаком.
Раньше, когда был моложе и здоровее, обходился 30-литровым заплечником Deuter Trans Alpine 30, но позвоночник в конце концов не выдержал, и пришлось искать альтернативу.
Разных велорюкзаков-штанов у меня хватает на все случаи жизни, но все они не отвечают специфике задачи - их нельзя выдать за ручную кладь в самолете. Точнее, выдать-то может и получится, а вот довезти до аэропорта - только если на велосипеде. Прыгать по вокзалам, метро, и длинным переходам с велом в одной руке, и неудобным десятикилограммовым рюкзаком в другой - удовольствие, мне недоступное на уровне биомеханики.
Выход нашелся в виде рюкзака-транформера Scicon Transalp 2.0 Backpack + Rack Pack
Смущали его цена (под 100 евро) и объем - всего 21 литр.
Но потом цена упала, и это помогло примириться с объемом. Тем более, для летних выездов мне всегда хватало 30 литров Deuter'а с большим запасом, и я надеялся, что сильно ужиматься не придется.
Так что теперь могу поделиться первыми впечатлениями.
Весит рюкзачок сам по себе немало, 1,7 кг - много всяких стяжек, липучек, молний и лямок. Технология такая.

Трансформация действительно занимает не больше пары минут.
ИзображениеИзображение

Сумки не имеют специальных креплений, это обычные "вьючные" штаны. Но расстояние между сумками регулируется, так что ширина багажника значения не имеет.
Изображение

Чтобы превратить штаны в заплечник, нужно всего лишь сцепить две части между собой
Изображение

откинуть клапан верхней сумки, который превратится в спинку рюкзака, достать из специального кармана лямки
Изображение

и все.
Изображение Изображение

Обратная трансформация, правда, займет немного больше времени - лямки надо аккуратно сложить, чтобы они влезли обратно в карман.
Габариты в виде заплечника - 50х30х14 см, т.е. прекрасно вписывается в нормативы большинства авиакомпаний.
В комплекте защитные чехлы от воды, убирающиеся в специальные карманы.

Естественно, как заплечник он не очень удобен - не хватает поясного ремня, но есть грудной. Спинка слишком мягкая, вентиляция никакая. Но он и не предназначен для долгой езды - это именно временное решение, для случаев, когда на спине нести удобнее, чем таскать вел еще и с грузом. Ну или как в моем случае - для самолета.
Из недостатков отмечу отсутствие возможности убрать лишние части ремешков - на фотографиях видно, что они болтаются. Недостаточно длинные, чтобы сильно запутаться, но достаточно, чтобы цепляться за все подряд.

Не поленился сложить в него вещи в том объеме, какой собираюсь брать с собой, и был приятно удивлен. Плотненько, но поместилось все, включая велочехол (он у меня весьма немаленький, весит больше килограмма, но прочный, за что и ценится) и котелок. И еще осталось свободное место во внешних карманах. Запас продуктов запихнуть будет уже некуда, но, во-первых, не в автономку идем, во-вторых, от заплечного "кошелька" отказываться я не собираюсь. Бутылку вина и упаковку сыра есть куда положить, а полторашку воды можно и под крепежную резинку засунуть.
В общем, думаю, с поставленной задачей он справится. Конечно, ужиматься все же придется, и отказаться, например, от дождевика - ну и фиг бы с ним, если зарядит надолго - куплю на месте. Заодно и сувенир будет.

Кстати, о дожде.
Карпатский поход показал, что защитить спальник, закрепленный снаружи, весьма непросто. Когда дождь идет много часов подряд, вода таки находит дорожку в пакет, а мокрый спальник - сомнительное удовольствие.
Поэтому обзавелся специальным мешком Ortlieb Packsack PD 350, объемом 13 литров. Помещается спальник, часть палатки (тент или внутренняя палатка двухместной двухслойки, и еще даже остается немного места. Есть еще продвинутая версия, с клапаном для выпуска воздуха, но я взял обычную.
ИзображениеИзображение
На нижней части имеется лямка для крепления фонарика, так что и эта проблема решилась.

Теперь бы еще все-таки добыть складную пенку, чтобы все это компактно разместить вдоль багажника, и можно надеяться, что все получится.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 10 май 2013, 18:17

Кто хотел форму СССР?
Невидимая рука рынка из Польши поможет вам в этом.
Изображение
http://www.ebay.com/itm/CCCP-RADSPORT-TEAM-unique-cool-TRIKOT-JERSEY-S-XXXL-FREI-VERSAND-/251154570853?pt=Sport_Radsport_Bekleidung&var=&hash=item80194e2868

Это не форма сборной, это стилизация. Хотя, на мой взгляд, так даже правильно - профессиональной, национальной, а тем более форме СССР надо соответствовать. Ну уж как минимум не на байке с баулом в ней ездить.
Качество приемлемое, не Китай (хотя Китай майки не портит, в общем-то). Скрытая молния 3/4, карманы без молний, рукав довольно длинный (сантиметра на 3 длиннее обычного), как сейчас модно.
Я себе там для загранпоездок купил майку Russia, взамен порванной майки Russia-PBP.
На меня (185 см/70 кг) подошел размер S :smu:sche_nie: Как обычно, коротковата, но по ширине прекрасно, и даже рукава правильной ширины.
Изображение
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 10 май 2013, 18:36

Я себе там для загранпоездок купил майку Russia

Жуть. Купил бы сразу "Я русскей".
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 10 май 2013, 18:38

Я - из России. Если для вас это проблема, то это ваша проблема.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 10 май 2013, 18:51

enter.the.void писал(а):Жуть. Купил бы сразу "Я русскей".

По-русски пишется так: русскИй!
Справжній велодень тільки у нас!
Скажи "ні" самозванцям!
Аватара пользователя
Kazak
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek820/Vicini High Voltage


Сообщение » 04 июн 2013, 07:38

Вчера, в "пятёрочке", была куплена легкая однослойка 200*100*100 за 599 р., вес должен быть около 900 гр., в сложенном состоянии тоже очень компактная, подробности позже.
ИМХО отличный вариант для летних походов.
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 04 июн 2013, 09:16

neo писал(а):Вчера, в "пятёрочке", была куплена легкая однослойка 200*100*100 за 599 р., вес должен быть около 900 гр., в сложенном состоянии тоже очень компактная, подробности позже.
ИМХО отличный вариант для летних походов.

http://www.tinydeal.com/ тут были перед новым годом палатки по 10$. Жаль не успел купить десяток. По такой цене их можно как одноразовые тарелки использовать.
Аватара пользователя
dpb
три колеса
 
Откуда: Курск, КЗТЗ
Велосипед(ы): Merida Matts 40-MD


Сообщение » 04 июн 2013, 22:47

Сегодня отыскалась посылочка ...Купила себе и своему детёнышу прицеп Followme:

Ещё не разбиралась в деталях , но по виду - полная комплектация, даже гайки, которые ставятся на ось ведомого велосипеда в 3 вариантах. Из внешних недостатков только вес - 6 кг бандура весит. Всё стальное - надёжное.
Думаю осваивать немецкую технику будем в следующем году, или к осени нынешнего. Сейчас малой ещё на трехколёсном ездит, и умом не дозрел.
Вложения
прицеп.jpg
Где у детей кнопка "выкл"?
Аватара пользователя
eneus
два колеса
 
Откуда: из АтомГрада, что тут по месту
Велосипед(ы): ATEMI DIVERSION 300 -во какой!


Сообщение » 05 июн 2013, 07:38

Забавная штучка. Но "дерьмозащита" слабовата. Если взрослый велосипед не будет оборудован полноразмерным крылом, почти уверен, что ребенок в дождь будет огребать воды достаточно. Поэтому, мне кажется, следует сразу задуматься об увеличении высоты защиты на этом устройстве. (а мне у них еще прицепчики понравились... :smu:sche_nie: )
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 22 июн 2013, 17:37

Купил спальник Salewa Sigma Micro 600.
Покупался ради веса в 600 грамм. Реально 640 получилось.
Спальник совершенно летний, комфорт +17, экстрим +5. Надеюсь, не замерзну, тем более, что теплые вещи в велопоход все равно брать придется, а заодно и спать в них, если что.
Зато вес и объем очень даже очень. И цена 2000 рублей. Брал в Энтере, привезли за два дня.
Единственный момент смущал - написано, что на рост 180 см, а я 185. Но вроде поместился, даже с запасом. Хотя кто-нибудь более объемный может и не влезть :hi_hi_hi:

Фотки в сравнении со старым спальником.
Изображение

Изображение
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 01 июл 2013, 16:34

Прикупил себе ранец и нож:
 
Изображение

 
Изображение

Ссылки соответственно:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110406144036222138
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120928120734768548

Ранец оказался больше, чем я думал, но это может быть и к лучшему. В боевой комплектации весьма удобен.
Весьма интересен нож: на сайте указан вес 13 г., в брошюре прописано 14 г. Площадью один в один с пластиковую карту, но чуть толще, режущие качества отличные. Кроме цены никаких недостатков :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
40iN_KoS
Матраснег
 
Велосипед(ы): Charge Plug 1 (fix)


Сообщение » 18 дек 2013, 13:13

Нож отличный, сам такой хочу, но по дешевле: https://dx.com/p/sharp-air-diy-folding-knife-black-240114


Кстати про dx.com - пришли плюшки, которые должны были придти ~весной, но таможня сурово протеряла на 5 месяцев посылку.
Указываю цены (и ссылку на dx.com) для наглядности - сейчас покупать на dx.com велосипедные штуки (а ассортимент расширяется постоянно) выходит много дешевле, чем где-нить на чейне/байк24.


Итак, пришедшие велоништяки:

Самая экзотичная запчасть - седло: 530 руб
Изображение

Верх сделан из гибкого упругого пластика, похожего на тугую резину. Мягкость сидения можно оценить только при реальных покатушках (попробую его весной), но попа потеть не будет точно.

С изнанки ничего лишнего:
Изображение

По массе седло вовсе не рекордное - основной вес сосредоточен в едином железном пруте, из которого сделаны "рельсы". Есть брендовая моделька (за совсем другие деньги) с титановым прутком весом в 140 гр.

Очень любопытно, как поведёт себя седло под пятой точкой :)


Эргономичные рога: 250 руб
Изображение
Очень удобная штука, но на карбоновый руль ставить стрёмно (довольно топорно сделан обжим руля металическим листом) без внутренних заглушек в нём. Для обычного алюминиевого руля - самое то.
Ездил с такими рогами - рекомендую!


Обычные грипсы из вспененного полиуретана: 140 руб
Изображение
Дешево, легко, сердито. В сильный дождь промокают, но не особо холодят. Собственно материал по сути - неопрен.


Симпатишные грипсы с блокировочными кольцами (красненькие!) и приятной двухкомпонентной резиной: 350 руб
Изображение
Приятны на ощупь, ладони не скользят, резина особо не пачкается.


Плоские компактные шестигранники: 460 руб
Изображение
По весу так себе (сравнимо с классическими длинными большими шестигранниками), т.к. внутренняя часть квадратного основания не полая, а литая из тяжёлой стали и достаточно массивная.

Мне обычно не нужен торкс, очень маленький шестигранник-двойка и крестовая отвертка (есть плоская), поэтому я выкинул их из набора сделав его ещё более компактным и лёгким:
Изображение
Выступающие винты срежу заподлицо, как буду в гараже копаться с велосипедом.


Жёлтые очки: 315 руб
Изображение

Я никогда не менял линзы в велоочках. Имхо проще иметь отдельные жёлтые очки для ночных покатушек. Очки идут в жестком лёгком футляре:
Изображение

Отделка под карбон - просто рисунок на пластике, но всё равно очки очень лёгкие и достаточно удобно сидят:
Изображение

С очками отдельная тема - очень сложно найти (без примерки) очки подходящей ширины. Я так уже купил и потом продал очки до этого - всё отлично, но очень широкие на мою узкую мордочку.
Выбирая очки в инете - не промахнитесь с параметром width!


Хороший налобный фонарик: 700 руб
Изображение
Фотка веса без батареек (3 шт ААА).

Две группы светодиодов: 1 центральный мощный Cree XR-E R3 с узким пучком фокусировки и два боковых менее мощных с широким пучком (140 градусов):
Изображение
Внутри всё серьезно: прокладки-резиночки (заявлена защита IPX6) сделан теплоотвод центрального диода в виде медной пластины в батарейный отсек, нормальный контроллер, неплохая переключалка режимов. Центральный диод светит реально ярко (сравнимо с большим мэджикшайном на минимальной-средней мощности). Ещё сделаю отдельный обзор по этому фонарю - он очень интересен.


Ну и на остаток две ядрёного цвета светоотражайки: 62 руб/штука
Реальную фотку забыл сделать, но что там в общем фотать - отражайка как отражайка - пойдёт на штаны:
Изображение


PS: а это не купил, а подарили - хвастаюсь! :)
Изображение
Стропорез - очень удобный нож для разрезания верёвок, тросов (в том числе всяких лавсановых, которые хрен обычным лезвием разрежешь), лесок, автомобильных ремней безопасности и прочего. Инструмент очень специфичный, но компактный. Входит в обязательный набор пожарников, парашютистов и профессиональных дайверов. Легко режет гибкие материалы, которые сложно разрезать обычным остро отточенным ножом.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 19 дек 2013, 00:00

Наглядное сравнение яркости двух фонарей:
большого мощного мэджикшайна
~1950 руб.
Изображение
Крепеж на руль/шлем, диод P7-C-SXO 900 люмен, 322 гр. = фара + внешний литиевый аккумулятор.

и

маленького, но мощного налобника
~700 руб.
Изображение
Крепеж на голову/шлем, диод XR-E R3 122 люмена, 96 гр. = фара + три пальчиковых батарейки ААА.

Крепим оба фонаря на спинке кресла напротив стены на расстоянии 1,2м. На стене развернута рулётка для оценки размера светового пятна (красные цифры на рулетке каждые 10 см).
На фотике ставим ручной режим: выдержка 1/100 сек, диафрагма f/2.8, ISO100. То бишь очень-очень "тёмные" параметры, чтобы не было засветки центра пятна при максимальной яркости.
Чтобы оценить параметры съемки - делаем кадр при освещении от кресла обычной "100Вт" (фактически 95Вт) лампочкой-накаливания вкрученной в настольную лампу на кресле.
Номинальная светоотдача 100Вт лампы накаливания кстати аж 1360Вт, но концентрация света в пучок на плафоне настольной лампы фактически отсутствует, однако представление об уровне освещения стены дает.

Щёлкаем кнопками на фонарях и получаем такие картинки сравнительной яркости:
Изображение

Итого: маленький налобник на мощном светодиоде (насколько он может быть мощным в таком миниатюрном девайсе на обычных батарейках) в ярком режиме дает освещение, уступающее, но вполне сравнимое с большим мэджикшайном в режиме низкой/средней яркости (они у МЖ не особо отличаются). Это очень достойный результат для налобного фонаря!

Чтобы уровень яркости из этого теста на стене был понятен - вот фотка МЖ на Hight-режиме у моего гаража:
Изображение

Отдельно нужно сказать про режим рассеянного света, который обеспечивают два боковых светодиода (а центральный выключается). По яркости он безусловно сильно проигрывает центральному узкофокусированному диоду, но дает действительно равномерную засветку с углом раскрыва под 140-160 градусов. В её свете очень удобно как что-то крутить в руках, так и просто осматриваться в комнате имея равномерное полное освещение.


Следующий этап - реальные outdoor тесты: теперь это будет мой новый налобный походный фонарь (для бытовой жизни в лагере), в то время как большой мэджикшайн будет на руле в ночных покатушках.

PS: подумал про вопрос цены в 700 руб за хороший налобный фонарь...
Лет 8 назад у меня для походов появился налобник за ~300 руб с рынка на 4 мелких светодиодах синюшного света, который вообще ничего не освещал, пару раз чинился выключатель, потрескался и был обмотан чёрной изолентой, в итоге сдох в дождь. Последние пять лет я хожу с неплохим брэндовым налобником за ~500 руб (вроде Petzl, не помню чей конкретно - сейчас лежит в гараже) тоже на 4 маленьких диодах, но уже приемлемой яркости и цветовой температуры при удачной конструкции корпуса и кнопки.
Имхо этот новый фонарик за 700 руб превосходит текущий по яркости, удобству (два режима разного освещения) и защите от воды много больше, чем на разницу цены в ~200 рублей между ними. Сравнивать с фонариками с рынка вообще нет смысла.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 28 дек 2013, 17:34

Не дождался китайцев и перед очередной предстоящей длительной командировкой купил себе нано-ножик в Сплаве:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120928120734768548 (940 руб, если у вас есть Сплавовская карточка).

Изображение

Он действительно весит 13 грамм и размером с кредитку (но толщиной ~2 мм - с две карточки). У меня идеально носится в нагрудном кармане вместе со сберовской зарплатной карточкой и рабочим пропуском аналогичного размера. Продуманная конструкция, нормально складывается/раскладывается, почти не люфтит в разложенном виде.

Однако это не нож в прямом смысле, а просто "запаска" на случай чего (например колбасу в номере гостиницы порезать).
Толщина лезвия 0.8 мм. Для такой "бритвенной" толщины нож очень плохо режет как с родной заводской заточкой, так и после доведения на камне. Срез обычного листа бумаги местами задирается и заминается, карандаши стругает с трудом, а на лезвии от соприкосновения с графитовым стержнем остаются зазубрины. Причина вероятно в стали - она очень мягкая, сравнима на заточке с домашними кухонными ножами Tramontina. Производитель пишет про хирургическую сталь, но она бывает сильно разной и не имеет по сути особых достоинств при резке, кроме как отсутствия в шве ядовитого для организма никеля и хрома.

В общем как самодостаточный микронож его с собой в несложные походы можно брать людям, которые всю жизнь ходят вообще без ножа (типа меня :)
А просто так он будет полезен в повседневном ношении, когда вдруг нужно нитку на одежде обрезать или дольку лимона отсечь под коньячок :]

Кроме того такой нож - отличный подарок даже для людей, которые разбираются в ножах, благодаря необычному дизайну и отличной красивой подарочной упаковке.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 29 дек 2013, 23:29

Ох, аква, что-то ты поторопился... За тысячу рублей такое - это перебор... На ибее такая штука стоит 123 рубля, а за порядка 400 рублей можно купить обновленную версию с лучшей сталью (вероятно, вторая версия как раз будет тебе намного полезнее как минималисту).
Маленькая поправочка только - хирургических сталей действительно великое множество, но без хрома их не бывает (причем, его там от 15%), поскольку он необходим для придания коррозионной стойкости (ну а твердость придает, как правило, углерод).
P.S. Сплав ваще оборзел. Помнится, этот нож стоил у них 600 р всего...
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 30 дек 2013, 07:08

Да, осознанно поторопился - в командировку на месяц ехать через пять дней и тащить снова с собой тяжелый раскладной набор с вилкой и ложкой только ради ножа не хочется. В прошлый раз в Адлере нашел фирменный магазинчик Армянских вин - теперь на обратном перелёте каждый грамм до перевеса на счету :)
А зараза посылка с аналогичным китайским 5$ ножом так и встряла по трекеру на таможне - с октября без движения, уж думаю не из-за этого микроножа ли...

За сталь несколько обидно - могли бы сделать что-нить тверже, тем более в таком миниатюрном лезвии. Возможно расчет на то, чтобы как при ковырянии, так и при ношении в кармане из-за мягкого пластика нож согнулся, а не сломался при случайном ударе.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 30 дек 2013, 13:32

Отличный нож: сыр порезать можно, а палец нет :hi_hi_hi: Стоит дорого, но здесь и сейчас и фирменный, а качество пластика в китайском пока никто не оценивал.
Аватара пользователя
40iN_KoS
Матраснег
 
Велосипед(ы): Charge Plug 1 (fix)


Сообщение » 30 дек 2013, 14:48

Купил костюм весна-осень.Картинка http://fishing.shimano.co.jp/product/wear/3406
Dimitresku
два колеса
 
Велосипед(ы): GT Sensor 2.0 2012


Сообщение » 11 янв 2014, 20:42

Интересно, а кто-нибудь юзал ботинки QUECHUA? Как оно в реале?
Купила себе взамен старых разлезшихся Lytos вот эти - http://www.decathlon.ru/botinki-forclaz-600-zhen-id_8053262.html. Теперь гадаю, правильно ли сделала. Выбирала между ними и http://www.decathlon.ru/botinki-forclaz-speed-id_8243048.html, вторые легче и не столь жаркие, но смутила непривычная форма, скользкая даже на полу магазина подошва и вообще явно китайское качество... Так-то удобны, но тяжеловаты и голеностоп затягивается несколько слабее привычного. Весной проверим в деле.

Еще купила футболочку http://www.decathlon.ru/futbolka-essential-lady-id_8198762.html и носки http://www.decathlon.ru/noski-run-essentiel-x3-id_8200807.html, но белый цвет печалит, а черных на женские размеры не нашлось.
Ника Скалли
 


Сообщение » 11 янв 2014, 21:31

Ника Скалли писал(а):Интересно, а кто-нибудь юзал ботинки QUECHUA? Как оно в реале?

в декатлоне, как и в спортмастере, товар увы не самого высокого качества. разве что цены вкуснее.
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 11 янв 2014, 21:40

k_s писал(а):
Ника Скалли писал(а):Интересно, а кто-нибудь юзал ботинки QUECHUA? Как оно в реале?

в декатлоне, как и в спортмастере, товар увы не самого высокого качества. разве что цены вкуснее.

На самое высокое качество денег один фиг нет... Вроде по отзывам Кечуа не самое паршивое, что есть в данном ценовом диапазоне.
Ника Скалли
 


Вернуться к началу