Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Этот раздел предназначен для обсуждения вопросов эксплуатации, обслуживания и ремонта велосипедов, компонентов и снаряжения.
Вопросы по выбору этих вещей задавать в другом разделе.


что-то с кассетой сталось

Сообщение » 30 май 2010, 10:09

всем доброго времени суток!
у меня такая фигня началась: при езде на скорости 3-8 начался шелестящий звук, при этом появились небольшие бороздки между звездочками, вот так
Изображение
звук в конце концов вычислил - он шел в момент соприкосновения роликов цепи и корпуса кассеты (не знаю, как его обозвать по-другому). теперь похожий звук слышится на передаче 3-6, тут причину пока не смог установить.
подскажите, плз, чем это чревато и что делать?
Непроходимых дорог нет. Там, где нельзя пройти - можно проехать.
Аватара пользователя
ragnar10
три колеса
 
Велосипед(ы): Cannondale F9 upgrade


Сообщение » 30 май 2010, 15:50

ну либо она у тя раскрутилась, либо просто смазать надо... а по кассетам особо нз, у самого трещётка всю жизнь стояла :-D:
"Это невозможно" - Причина
"Это безрассудно" - Опыт
"Это бесполезно" - Гордость
"Попробуй" -Мечта
"Опять мне всё это расхлёбывать..."- вздохнула жопа.
Аватара пользователя
mikul
два колеса
 
Откуда: Курск центр
Велосипед(ы): GT


Сообщение » 30 май 2010, 16:44

Я думаю, ты на 3х8 практически не ездил...По фото видно, что др. звезды касеты притерлись, а 3х7, 3х8, будто бы вообще не использовались. Оттуда и шум при попадании цепи на свежие звезды. Примерно тоже самое будет, если поставить новую цепь на старую касету... На счет бороздок :ne_vi_del: может они и были, ты просто не обращал внимания?
СНИМУ ТЕБЯ, ТВОЮ ОДЕЖДУ, ПОДРУГУ, ДРУГА И ДЕТЕЙ.
Аватара пользователя
mr.J
Мегалось
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bianchi c2c.RC


Сообщение » 30 май 2010, 17:02

Лечу по фото! :-D:
Судя по описанию просто попробуй смазать цепь. Если вдруг не в курсе: её примерно каждые 100-200 км смазывать желательно (зависит от типа смазки и условий катания).
Еще шелестящий звук бывает при не точно настроенном переднем переключателе - на крайней передаче (3-7, или 3-8, или 3-9, у кого-как) цепь начинает слегка подтирать о передний переключатель, причем бывает такое даже на новых велах.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 30 май 2010, 17:25

AleXXXL писал(а):Лечу по фото! :-D:

А порчу снимаешь ? :-D: [оффтоп]
СНИМУ ТЕБЯ, ТВОЮ ОДЕЖДУ, ПОДРУГУ, ДРУГА И ДЕТЕЙ.
Аватара пользователя
mr.J
Мегалось
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bianchi c2c.RC


Сообщение » 30 май 2010, 17:29

всем спасибо!
mikul писал(а):ну либо она у тя раскрутилась

а как проверить и чем подтянуть?
AleXXXL писал(а):Судя по описанию просто попробуй смазать цепь

дык я ее каждые 50-60 км чищу и смазываю! просто у нас большинство дорог, по которым я езжу, очень пыльные, поэтому все сразу и становится грязным.
AleXXXL писал(а):Еще шелестящий звук бывает при не точно настроенном переднем переключателе

это рамку переднего переклюка на верхней передаче подрегулировать чтоль?
Непроходимых дорог нет. Там, где нельзя пройти - можно проехать.
Аватара пользователя
ragnar10
три колеса
 
Велосипед(ы): Cannondale F9 upgrade


Сообщение » 30 май 2010, 17:43

ragnar10 писал(а):рамку переднего переклюка на верхней передаче подрегулировать чтоль?

Если подтирает - то да. Но не факт, что получится. В некоторых случаях это неисправимо. Bad_Admin говорил, что Шимано в описании передниго преклюка допускает такой косяк, типа ничего страшного.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 30 май 2010, 21:52

AleXXXL писал(а): Bad_Admin говорил, что Шимано в описании передниго преклюка допускает такой косяк, типа ничего страшного.

у меня передний переклюк вообще стоит sram 3.0, с его регулировкой были некоторые траблы. а вообще я всю эту систему на уровень alivio-deore менять хочу.
Непроходимых дорог нет. Там, где нельзя пройти - можно проехать.
Аватара пользователя
ragnar10
три колеса
 
Велосипед(ы): Cannondale F9 upgrade


Сообщение » 30 май 2010, 22:11

AleXXXL писал(а):Bad_Admin говорил, что Шимано в описании передниго преклюка допускает такой косяк, типа ничего страшного.

Так, если уж путаешь людей, то не впутывай меня! :ni_zia:
http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/TIAGRA/FD-4500/SI-5K70A-RUS_v1_m56577569830666689.pdf
Когда цепь находится на звездах, показанных серым на рисунке, она может задевать соседние передние звезды или рамку переднего переключателя и вызывать шум. Если шум причиняет дискомфорт, переключите цепь на следующую большую заднюю звезду или на следующую за ней

Речь идет о двухзвездных системах, когда когда спереди маленькая звезда, а сзади - три самых маленьких.
На байковских трехзвездных системах я как-то не интересовался этим вопросом - http://techdocs.shimano.com/techdocs/index.jsp поможет. Русский в Select Language поставить, если надо.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 30 май 2010, 22:14

Bad_Admin писал(а):если уж путаешь людей, то не впутывай меня! :ni_zia:

:smu:sche_nie: больше не буду.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Вернуться к началу