Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Этот раздел предназначен для обсуждения вопросов эксплуатации, обслуживания и ремонта велосипедов, компонентов и снаряжения.
Вопросы по выбору этих вещей задавать в другом разделе.


Сломалась задняя ось

Сообщение » 30 май 2011, 12:39

Камрады, собственно, сломалась задняя ось. Велосипед Forward 1330. Характеристики колеса: втулки Joytech, обода Weinmann ZAC-19, покрышки CST.
Почти все время катаю по асфальту, никакого экстрима (разве что бордюры), средний пробег в неделю километров 15-20, вес 95 кг.

Что делать:
1) купить ось за 100 руб. и ездить дальше до следующей поломки;
2) купить новую втулку в комлекте и оставить старый обод (данный вариант не привлекает тем, что дополнительно придется переспицовывать колесо, покупать кассету, возможно манетку и обод);
3) купить новое колесо (какое?);
4) выкинуть_это_барахло_и_купить_нормальный_вел
Спасибо.
Последний раз редактировалось tt-turkmen 30 май 2011, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tt-turkmen
три колеса
 


Сообщение » 30 май 2011, 12:46

Насколько я помню, это втулка под трещетку 7 скоростей. Для такого оборудования нормальные оси не производят. Сами обода тоже простенькие.

Раз рассматривается вариант 4, то я бы предложил сначала 1), затем продать рабочий байк более легкому человеку и купить что-то с втулками на кассете, с 8-10 скоростей сзади. У втулок на 7 скоростей болезнь с осями, тк. правый подшипник находится не под кассетой, а за ней, практически на середине длины оси.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 30 май 2011, 12:52

Благодарю за совет. 4 вариант рассматривается в крайнем случае, в связи с наибольшим количеством заморочек связанных с продажей.
Аватара пользователя
tt-turkmen
три колеса
 


Сообщение » 30 май 2011, 13:03

Как вариант - купить заднее колесо б/у (поискать, например на веломании) на втулке под кассету, и кассету на 7 звезд Shimano HG50, Shimano HG30.
Вопрос только в совместимости современных втулок и кассет на 7, но этот вопрос скорее всего решается проставками.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 30 май 2011, 13:07

Вариант 1 решит проблему ненадолго, учитывая вес ездока. Так что в этом случае - согласне с Ушкой - только для последующей продажи.
Варианты 2 и 3 (в случае замены втулки под резьбовую трещетку на втулку под кассету) тянут за собой замену кассеты, цепи, манетки (или двух, для эстетики) и, возможно, заднего переключателя. Если байк нравится, рама подходит и т.п. - почему бы и нет? Это будет оправданный апгрейд.
Колесо надо искать б/у или смотреть вилсеты на чейне - тогда уж и переднее заодно заменить.
Если обод не требует правки восьмерок каждый день - то почему бы не заменить только втулку? В данном случае именно она является слабым звеном. Но, учитывая вес ездока и качество обода, после замены придется несколько раз выполнить протяжку спиц (ну может и одного раза хватит - не знаю), пока колесо не начнет нормально держать нагрузку.
А вот менять втулку на аналогичную резьбовую действительно смысла нет никакого (если только не достанется очень дешево б/у колесо в сборе), но этот вариант вроде и не рассматривался.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 30 май 2011, 13:27

+1 к совету Bad_Admin'a. Это если надо добиться максимального результата при минимуме затрат.
Но если средства позволяют - можно сразу и до 8-9 скоростей апгрейдиться, раз случай подвернулся.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 30 май 2011, 13:41

Большое спасибо, буду брать б.у. колесо/колеса. В апгрейде на 8-9 скоростей нет необходимости, т.к. катаю впаре с супругой без сверхскоростных режимов.
P.S. На какие вилсеты смотреть на чейне для моих потребностей?
Аватара пользователя
tt-turkmen
три колеса
 


Сообщение » 30 май 2011, 13:50

Нда, глянул на чейн - ничего подходящего на первый взгляд нет.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 30 май 2011, 13:59

Самый дешевый вариант из нового
http://www.bike24.net/1.php?content=8;navigation=1;product=900;page=1;menu=1000,2,140,17;mid=0;pgc=5240:5243;orderby=2
http://www.bike24.net/1.php?content=8;navigation=1;product=3584;page=1;menu=1000,2,82;mid=0;pgc=62:214
37,73+8,4+10,84=56,97 евро за новое заднее колесо с кассетой на 7 скоростей (старую трещетку поставить не получится, естественно).
На кассете сэкономить вряд ли получится, а вот колесо заднее б/у дешевле 46 евро найти можно.
Ну и, возможно, придется цепь менять, тут уж зависит от степени ее растянутости.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 30 май 2011, 19:42

Как считаете, нормальный вариант: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=118883 ?
Аватара пользователя
tt-turkmen
три колеса
 


Сообщение » 30 май 2011, 20:21

Bad_Admin писал(а):Самый дешевый вариант из нового
http://www.bike24.net/1.php?content=8;navigation=1;product=900;page=1;menu=1000,2,140,17;mid=0;pgc=5240:5243;orderby=2


А ничего, что там написано "Fitting for shifting: 8/9speed compatible" ? То есть, вроде как на 8-9 звезд рассчитана. Можно ли на эту втулку ставить кассету на 7 звезд?
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 30 май 2011, 20:25

Кассету можно купить дополнительно у этого продавца, у меня стоит трещетка, т.ч. кассету покупать в любом случае.
Аватара пользователя
tt-turkmen
три колеса
 


Сообщение » 30 май 2011, 21:16

cansler писал(а):Можно ли на эту втулку ставить кассету на 7 звезд?

Я этого точно не знаю. Предполагаю, что можно, механики наши вроде не возразили :nez-nayu:
Проставки в продаже есть, вот. Правда еле нашел, почему-то в разделе road.

tt-turkmen писал(а):Кассету можно купить дополнительно у этого продавца, у меня стоит трещетка, т.ч. кассету покупать в любом случае.

У этого продавца кассета на 9 звезд, она не подойдет под имеющееся переключение. Нужно покупать кассету именно на 7 звезд.
Этот вилсет новый стоит 100 евро, плюс сколько-то за доставку. Вот и считай, разница с б/у и новым порядка 1000-1200 р., смотри сам. Наверное, чем одно колесо покупать за 2200, имеет смысл взять пару за 3000.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 30 май 2011, 21:44

Bad_Admin писал(а):Проставки в продаже есть

А так ли нужна эта проставка? кассеты на 7+ проставка дешевле просто кассеты на 8? Насколько я помню, кассеты 7 и 8 отличаются лишь шириной кассеты, расстояния между звездами одинаковые. Т.е. манетка на 7 просто будет обслуживать 7 звезд, а 8-я будет не использоваться. При этом, помню, мне Артем из Чили говорил, что можно манетку на 7 переделать достаточно легко на 8 - в инете вроде как есть инструкции. Поискал - действительно есть.
Я же тупо купил манетку EF50-8 зимой за 410 р. в стреле.
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 30 май 2011, 21:51

А переключатель Shimano Altus сможет работать на 8 скоростей разве?
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 30 май 2011, 22:01

tt-turkmen писал(а):Как считаете, нормальный вариант: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=118883 ?

Если действительно они такие новые - то вариант хороший. Но реальной фоты продавец не дает... Одновременно и под V-brake, и дисковые тормоза можно будет замутить, если захочется (но по асфальту они ни к чему конечно). 28 спиц вроде как не предполагают неубиваемость, но apro свои MT15 о тех же 28-ми спицах нахваливает.

cansler писал(а):А переключатель Shimano Altus сможет работать на 8 скоростей разве?

Смотря что за переключатель конкретный, но Altus как серия уже давно 8скоростная, а на днях и 9-я стала. Не знаю, есть ли в принципе у переключателей ограничение по ходу в горизональной плоскости... По идее должен работать, если длины лапки под емкость новой кассеты хватит. Мне вот длины лапки достаточно древнего alivio MC-20 не хватило - но я трещетку 14-28 заменил на кассету 11-32 :)
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 30 май 2011, 22:43

А кто-нибудь объяснит разницу между Shimano-Mavic MTB Wheel Deore - XM117 black и Shimano-Mavic MTB Wheel Deore - XM317 black

По логике, 317 должны быть "лучше" (циферки по возрастанию), но 117 легче "аж" на 85 грамм и чуть дешевле...
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 31 май 2011, 02:28

317 с пистонированием вокруг ниппелей спиц. лучше для обода, надежнее. И эти граммы не так страшны, крепость их того стоит.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 31 май 2011, 02:54

Ushka писал(а):03:28

И вот охота тебе в такое время не спать и что-то еще про обода писать :hi_hi_hi:
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 31 май 2011, 08:13

Как Вам такой эконом вариант

http://vodan.prom.ua/p1413312-koleso-velosipednoe-vodan.html

думаю на центральном рынке можно заказать
Аватара пользователя
Лист
два колеса
 
Откуда: сха


Сообщение » 31 май 2011, 08:50

Лист писал(а):на центральном рынке можно заказать

Камрад tt-turkmen вроде в Москве территориально находится.
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 31 май 2011, 11:00

Всем большое спасибо за участие и советы.

Лист писал(а):Как Вам такой эконом вариант

http://vodan.prom.ua/p1413312-koleso-velosipednoe-vodan.html

думаю на центральном рынке можно заказать


Спасибо за вариант, но как верно отметил Oleg_R я нахожусь в Москве, поиск данного колеса по интернетам результата не дал.
Аватара пользователя
tt-turkmen
три колеса
 


Сообщение » 31 май 2011, 11:16

tt-turkmen писал(а):поиск данного колеса по интернетам результата не дал

У них есть доставка по Украине. http://vodan.prom.ua/
Если есть знакомые-родня там, то можно заказать на них, и договориться, чтоб переслали поездом.
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 31 май 2011, 11:23

я могу подогнать норм обод с втулкой Atom и с диском под гидравлику или механику)1500р
Vladislav4606
без колес
 
Откуда: Курск с/з
Велосипед(ы): Giant


Сообщение » 01 июн 2011, 19:39

Oleg_R писал(а):У них есть доставка по Украине. http://vodan.prom.ua/
Если есть знакомые-родня там, то можно заказать на них, и договориться, чтоб переслали поездом.

Никого нет.

Vladislav4606 писал(а):я могу подогнать норм обод с втулкой Atom и с диском под гидравлику или механику)1500р

В Москву?

Народ, а как такой бюджетный вариант: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=119436 ?
Аватара пользователя
tt-turkmen
три колеса
 


Сообщение » 01 июн 2011, 23:45

Нормальный вариант, собирал колеса на таких ободах. Гораздо лучше родных форвардовских. Втулки ничего особого не представляют, грязезащита простая, но особо плохого про них не скажу. Подшипники там на месте, ось гнуться не должна. Кассета тоже выглядит свеженькой, есть вероятность, что цепь придется поменять на 8ск, свеженькую.
У 7 и 8 скоростей шаг переключателя одинаковый, так что просто самая большая или маленькая звезда использоваться не будет. Т.е. надо будет правильно настроить переклюк.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 02 июн 2011, 09:55

Ushka писал(а):Нормальный вариант

Благодарю! :uch_tiv:
Аватара пользователя
tt-turkmen
три колеса
 


Сообщение » 14 мар 2012, 10:41

Подниму тему.

Братцы, купил я колеса у товарища по последней ссылке. Одна проблема, проскакивает цепь на 3 и 4 звезде.
Я так понимаю, что надо бы сменить кассету и цепь? Не хотелось бы заморачиваться с проставками и т.п., поэтому думаю приобрести кассету на 8 звезд.

Не сочтите за наглость, дайте пару конкретных ссылок на цепь и кассету.
Покупку планирую на chainreactioncycles.com
Аватара пользователя
tt-turkmen
три колеса
 


Сообщение » 14 мар 2012, 10:53

Аватара пользователя
allure
два колеса
 
Откуда: Курск сз
Велосипед(ы): Forward


Сообщение » 14 мар 2012, 13:28

Спасибо за ссылки. Один вопрос: в описании к цепи указано, что в комплекте не идет PowerLink connector. Правильно ли я понимаю, что мне необходимо дополнительно прикупить http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=871 ?
Аватара пользователя
tt-turkmen
три колеса
 


Сообщение » 14 мар 2012, 13:34

tt-turkmen писал(а):в комплекте не идет PowerLink connector.

Если нет интереса к быстрому сниманию цепи, то можно выжимкой соединить цепь и не заморачиваться.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 14 мар 2012, 13:50

Ushka писал(а):Если нет интереса к быстрому сниманию цепи, то можно выжимкой соединить цепь и не заморачиваться.


Наверно, так и поступлю. Спасибо за пояснения.
Аватара пользователя
tt-turkmen
три колеса
 


Вернуться к началу