Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Этот раздел предназначен для обсуждения вопросов эксплуатации, обслуживания и ремонта велосипедов, компонентов и снаряжения.
Вопросы по выбору этих вещей задавать в другом разделе.


Проблема при установке тормозного суппорта.

Сообщение » 17 май 2012, 22:48

Поставил тормозной суппорт механического дискового тормоза столкнулся с проблемой...
Имеем:
1) суппорт крепится к раме без адаптера, винтами которые были в комплекте;
2) расстояние от оси колеса до суппорта позволяет вместить исключительно диск диаметром 140 мм, а надо чтоб влезал 160 мм.
Вопрос - Можно ли исправить эту несправедливость? Например таким адаптером
адапт.jpg
Аватара пользователя
Coa4
два колеса
 
Откуда: Курск, Сеймский округ
Велосипед(ы): custom


Сообщение » 17 май 2012, 22:51

Можно. Для того адаптеры и нужны.
Надо иметь в виду, что это адаптер IS-IS, и положение калипера относительно диска влево-вправо (чтобы колодки или края калипера не терли диск) будет регулироваться шайбочками, а точнее, их толщиной. Если не повезет, придется подпилить адаптер напильником (т.к. шайбочек отрицательной толщины в нашей вселенной не бывает)
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 17 май 2012, 23:00

Спасибо, в виду буду иметь. Вот только не попадались мне на глаза такие адаптеры в наших магазинах =/
Вот уж эти шайбочки отрицательной толщины ))
Аватара пользователя
Coa4
два колеса
 
Откуда: Курск, Сеймский округ
Велосипед(ы): custom


Сообщение » 17 май 2012, 23:02

Да, адаптер лучше заказывать на байк24 или чейне. Сейчас как раз заказ формируется.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 17 май 2012, 23:47

Coa4 писал(а):Вот только не попадались мне на глаза такие адаптеры в наших магазинах =/

Сам использую такой адаптер, для перехода от 160 до 180. Адаптер с фото как раз такой и есть. С отрицательными шайбочками боролся напильником.
Честно - не знаю, подойдет ли такой для диска 160.
И меня терзают сомнения о рациональности установки тормозной машинки с IS - это либо совсем жуткий китай, либо очень дорогой XTR. Весь средний класс делается на Post Mount, где болты перпендикулярно оси колеса. И адаптеры выглядят иначе.
Можно фотографии рамы и машинки?
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 17 май 2012, 23:56

Аватара пользователя
Coa4
два колеса
 
Откуда: Курск, Сеймский округ
Велосипед(ы): custom


Сообщение » 18 май 2012, 00:10

Ushka писал(а):Честно - не знаю, подойдет ли такой для диска 160.
И меня терзают сомнения о рациональности установки тормозной машинки с IS - это либо совсем жуткий китай, либо очень дорогой XTR. Весь средний класс делается на Post Mount, где болты перпендикулярно оси колеса. И адаптеры выглядят иначе.
Можно фотографии рамы и машинки?

Фото выложил просто для примера, то что это адаптер для 180мм, конечно имею ввиду. Машинка - скорее жуткий китай))), т.к. по-моему была приобретена на ц. рынке. Фото выложу позже, как доберусь до гаража.
Хотя, после прочитанного начал склоняться к заказу на байке-24 какой-нибудь мех.машинки Post Mount с адаптером на диск 180мм и диском, соответственно.
Аватара пользователя
Coa4
два колеса
 
Откуда: Курск, Сеймский округ
Велосипед(ы): custom


Сообщение » 18 май 2012, 00:20

Машинка по ссылке уже имеет в комплекте адаптер под диск 160мм. Причем, на фото я вижу явно передний адаптер IS-PM 160 для вилки. Для 160 сзади нужен такой же адаптер, как для 180 спереди (поправьте меня).
Адаптер по ссылке для авидов не подойдет напрямую, только если городить цепочку адаптеров.
В любом случае, без фотографии посадочного места на раме сказать что-то не могу. Желательно, с линейкой, приложенной к центрам отверстий.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 18 май 2012, 00:42

Ок, понял. Фото посадочного места с линейкой выложу завт... вернее уже сегодня вечером. А пока хотелось бы просто разобраться. Значит для диска 180мм сзади нужен адаптер, как для 203 мм спереди. Верно? Следовательно для машинки по ссылке необходим вот такой http://www.bike24.com/1.php?content=8;navigation=1;product=7326;page=4;menu=1000,2,15,117;mid=0;pgc=0;orderby=2. Конечно при этом необходимо учесть расстояние по центрам отверстий под болты.
Или же существуют в природе адаптеры для посадки сзади непосредственно на необходимый диаметр диска? Вот такой
Avid Adaptor IS2000 for 180mm Brake Disc Rear IS-2000.jpg
Аватара пользователя
Coa4
два колеса
 
Откуда: Курск, Сеймский округ
Велосипед(ы): custom


Сообщение » 18 май 2012, 06:46

v-brake рулит. С такими дисками если еще до установки проблемы возникают, представь как он будет работать. Я осмелюсь предположить что не будет. Еще и переходники для него искать%)
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 18 май 2012, 10:06

А зачем нужно 180 сзади /203 спереди? Катаешь жесткий триал?
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 18 май 2012, 10:17

При чем здесь триал, в нем диски используют редко и то в основном спереди. Такие размеры дают более мощное торможение и меньше греется диск.
В курске не нужно нигде в принципе
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 18 май 2012, 10:23

Перепутал с ДХ. Вот и я о том же, зачем такие стоп-краны на обычном веле?
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 18 май 2012, 10:29

Кстати, если машинка уж совсем оголтелый китай, могу предложить свою tektro novela, правда, не знаю, насколько оно будет лучше, но 4.5к на них отъездил и пока не убился. С ручкой и колодками, но без адаптера, увы.
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 18 май 2012, 10:52

Значительно лучше будет
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 18 май 2012, 21:14

Ushka писал(а):В любом случае, без фотографии посадочного места на раме сказать что-то не могу. Желательно, с линейкой, приложенной к центрам отверстий.

Машин Fen Shui, вернее SHUNFENG
Машинка.jpg

расстояние по креплению к раме
Вид сзади с линейкой.jpg

Примерное расстояние от оси до центра колодок
Примерное расстояние от оси до центра колодок.jpg
Последний раз редактировалось Coa4 18 май 2012, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Coa4
два колеса
 
Откуда: Курск, Сеймский округ
Велосипед(ы): custom


Сообщение » 18 май 2012, 21:16

Фэн-шуй)))) Охренеть, название зачет))))
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 18 май 2012, 21:58

Катаюсь не триал ) Лес, травка, город . V-brake несколько раз подводили по утренней росе и дождику (улетал с дорожек в лесные заросли с бревнами, погнул обода =/) Размер дисков выбрал исключительно по комментариям форумов, т.к. не знаю с каким усилием надо жать ручку для торможения на дисках (ни разу не ездил).
enter.the.void писал(а):
enter.the.void писал(а):могу предложить свою tektro novela
TN.jpg
такие?
Аватара пользователя
Coa4
два колеса
 
Откуда: Курск, Сеймский округ
Велосипед(ы): custom


Сообщение » 18 май 2012, 22:06

Да, такие. Только без ротора (подойдет твой, по идее) и адаптера (хотя, еще не знаю, подойдет ли адаптер под мою новую машинку. Если нет, то будет тебе и адаптер)
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 18 май 2012, 22:07

Взял бы Тектро и голову не забивал. А насчет вибрейков они тоже различаются и колодки тоже. меня не подводили никогда) Зимой только засада небольшая и то ездил
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 18 май 2012, 22:07

Coa4 писал(а):Катаюсь не триал ) Лес, травка, город . V-brake несколько раз подводили по утренней росе и дождику (улетал с дорожек в лесные заросли с бревнами, погнул обода =/)

Хех... а ты думаешь, что с дисками не будешь улетать в лесные заросли да еще и с бревнами?
Shaman писал(а): А насчет вибрейков они тоже различаются и колодки тоже. меня не подводили никогда) Зимой только засада небольшая и то ездил

+1
У самого авиды 5 были, теперь ХТ-шка, ни первые, ни вторые ни разу не подводили
Аватара пользователя
RedFox
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida TFS


Сообщение » 20 май 2012, 00:17

Coa4, а что за рама такая? Вроде как похожа на обычную алюминиевую. И крепление вроде стандартное. Сравнить не с чем - оба байка не дома.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 20 май 2012, 02:36

Обычная алюминиевая и есть. Forward 1331.
444.jpg
Аватара пользователя
Coa4
два колеса
 
Откуда: Курск, Сеймский округ
Велосипед(ы): custom


Сообщение » 20 май 2012, 10:20

Так рама стандартна. Проблема исключительно в машинке, которая сделана по своим, неизведанным китайским стандартам.
Ставить нормальный стандартный тормоз и не париться. Та же Тектро с соответствующим адаптером должна нормально стать.
Coa4 писал(а):Катаюсь не триал ) Лес, травка, город . V-brake несколько раз подводили по утренней росе и дождику (улетал с дорожек в лесные заросли с бревнами, погнул обода =/) Размер дисков выбрал исключительно по комментариям форумов, т.к. не знаю с каким усилием надо жать ручку для торможения на дисках (ни разу не ездил).

Я считаю, что передние тормоза важнее, ими правильнее тормозить. На 1331 вроде спереди диск уже и так стоит. Так что гораздо эффективнее купить хороший тормоз для переда, а родной передний переставить назад.
180 диск сзади - это очень много. Есть риск на сложном участке заблокировать колесо. И вместо торможения получится неконтролируемый занос. Именно так получил травму Апро в Кисловодске.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Вернуться к началу