Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Этот раздел предназначен для обсуждения вопросов эксплуатации, обслуживания и ремонта велосипедов, компонентов и снаряжения.
Вопросы по выбору этих вещей задавать в другом разделе.


Газовые горелки, всякие разные

Сообщение » 14 апр 2013, 22:39

Довольно случайно наткнулся на очень любопытную газовую горелку от Kovea, интегрированную с кастрюлей. Решил поделиться:

Kovea KB-0703W Alpine Pot Wide

Изображение

Секрет быстрого закипания при существенной экономии газа прост - в теплоизоляции кастрюли и в алюминиевом ленточном радиаторе, размещенном на дне кастрюли прямо по периметру горения от рассекателя пламени:

Изображение

Обычная горелка (судя по цифрам из каталога Ковеи) тратит от 8 до 12 гр газа на литр воды (на мощных литр вскипает минимум за 3,5 минуты, а на обычных за 4-5 минут).
Эта горелка за 3 мин 20 сек на кипячение литра воды тратит всего 4,2 гр газа. То бишь в два раза экономичней сородичей!

Если с обычной горелкой в походе маленького резьбового баллона (230 гр. газа) хватает на одного человека в неделю (в формате 3 литра кипятка в день суммарно на завтрак+ужин), то с этой интегрированной горелкой хватит одного баллона на двоих (то бишь минус ~450 гр полного веса маленького баллона, что существенно).


Вся она очень компактна и продумана к перевозке:

Изображение


Вес: 510 гр

Для сравнения у меня сейчас литровый котелок 300 гр + горелка 60 гр + зажигалка 10 гр.
Но это всё по отдельности не так удобно, как эта штука:

Изображение


В общем интересная вещь, прямо думаю приобрести и опробовать в походах и покатушках :)

Видео-обзорчик:
[youtube]J6nKMs2Yh58[/youtube]
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 14 апр 2013, 22:57

Вещь классная, сам на неё сморю. :co_ol:
Единственное, что останавливает - это ценник - под $200.
Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять.
Аватара пользователя
Elessar
Матраснег
 
Откуда: Талнах-Белгород-Щигры
Велосипед(ы): Jamis Dragon Pro (2007)


Сообщение » 15 апр 2013, 00:35

Что-то не замечал я закипания за 4-5 минут. В боевых условиях разница должна быть еще круче.
Но меня больше всего интересует другой вопрос: банка тушенки встанет? :nez-nayu:
Аватара пользователя
40iN_KoS
Матраснег
 
Велосипед(ы): Charge Plug 1 (fix)


Сообщение » 15 апр 2013, 10:10

http://www.ebay.com/itm/2013-Outdoor-Cookware-Portable-Alloy-Aluminium-Camping-Cooking-Pot-Set-TG029-/290898567841?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item43bae7e2a1
Изображение
Изображение
35 долларов.
Только надо померить ширину баллона, чтобы внутри помещался, я по памяти не скажу.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 15 апр 2013, 18:47

У меня вот такая горелка, только синяя
Изображение

Использовал её в походе по Крыму.

Специально время не измерял за сколько закипает, но довольно быстро - 3-5 минут, в зависимости от условий.
Одной емкости хватало для заваривания на 2-х человек доширака с тушенкой. В это время быстро закипало вторая партия для чая.

Вот вживую:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
frozenfish
три колеса
 
Велосипед(ы): Felt Q600


Сообщение » 15 апр 2013, 20:13

Горелка с радиатором на котелке, из-за переохлаждения пламени на радиаторе, имеет тенденцию не дожигать газ до CO2, а только до CO! :sh_ok: :suicide:
Не так давно на http://www.risk.ru по этому поводу были большие дискуссии.
Конечно, для походов в средней полосе это не очень актуально, но все-таки эксплуатировать ее в наглухо застегнутой палатке надо с большой осторожностью. :ni_zia:

ps
Кстати, древний, но дешевый и эффективный способ экономить газ/бензин. Укрывайте котелок куском стеклоткани.
Аватара пользователя
pvp
два колеса
 
Откуда: Курск, КЗТЗ
Велосипед(ы): GT Transeo 3.0 Disc; Barracuda 1110


Сообщение » 15 апр 2013, 21:47

to Bad_Admin,
Диаметр баллона Ковеа на 230 грамм (большой такой же, думаю) - 110 мм.
Измерь, пожалуйста, внутренний диаметр "кастрюли" (она ж у тебя в наличии, как я понял?..)
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 15 апр 2013, 22:03

cansler писал(а):(она ж у тебя в наличии, как я понял?..)

Нет, у меня обычный, такой.
Я выбирал между ними, и остановился на крышке-миске.
Но, по идее, баллон 110 мм внутрь должен поместиться, стенки относительно тонкие.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 15 апр 2013, 22:36

Да вот хрен китайцев знает... По краю котелка идет загиб. Если диаметр считался с этим загибом, то внутренний как раз будет 110 мм. А учитывая то, что внутри миски торчит клепка от ручек, уже не ясно, влезет или нет :st_ruskiy:
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Вернуться к началу