Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Этот раздел предназначен для обсуждения вопросов эксплуатации, обслуживания и ремонта велосипедов, компонентов и снаряжения.
Вопросы по выбору этих вещей задавать в другом разделе.


Рвется цепь. Чего делать?

Сообщение » 21 май 2008, 14:32

Порвал цепь два раза подряд. В понедельник вечером и сегодня утром (во вторник не выезжал).
После второго разрыва заменил цепь от греха подальше на другую (использую две по очереди). Но закралось сомнение, что два раза подряд случайностью быть не может, и я что-то неправильно делаю.
Цепь Shimano HG-53. Разъединена и соединена обратно раз пять. Кроме того, при последней смене цепи в нее было вставлено одно звено от HG-73. Соединяю обычным чейнтулом, при соединении смотрю, чтобы пин выдавался в обе стороны одинаково.
Вот и думаю, что предпринять. Теперь ездить страшно, порвется перед камазом...
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 21 май 2008, 21:31

Рвется в одном месте? Рвал один раз, в том месте где соединял, после этого, соединения еще немного расклепываю. Если в произвольном порядне, то не знаю, может менять пора.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 21 май 2008, 23:43

А как определить, в одном месте или нет? Если бы звенья были пронумерованы, то понятно... Ты краской помечал, что ли?
Может стоит всю цепь проклепать, раз теперь места соединения не определить?
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 22 май 2008, 10:02

Кстати после понедельника, у меня тоже цепь расклепалась. Из-за попадания за звездочку. Или от старости. Цепь КМС на 9 скоростей. Склепал, наверно будет жить.

А вообще, если цепь стала часто рваться, скорее всего она свое отходила. От перекосов и износа она будет рваться при переключении скоростей под усилием или при резком переключении.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 22 май 2008, 12:50

Так и есть. Сегодня показал цепь Юре, его профессиональное мнение было следующим: цепь уже давно свое отходила.
В итоге потратился на новую кассету и комплект из двух цепей.
Суммарный пробег первого комплекта составил примерно 5500/2 = 2250 км на цепь.
Ну я понимаю, что им пора уже, но все равно как-то не ожидал :)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 22 май 2008, 22:26

Износ цепи в студию! :)
Ну просто для статистики любопытно растяжение в мм

У меня есть фотка моей цепи HG-73 (шедшей на веле при покупке) после первых 1500км:
Изображение

Вот к сожалению уже давно цепи не мерил... ну в смысле каково состояние сейчас цепи на веле в мм - не в курсе (и вел в гараже). Но всё равно любопытно - измерю на днях :)

Замочек кстати купил? ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Вернуться к началу