Правила форума
Регистрация

Вход


Сообщение » 26 июл 2011, 10:54

belka - взять, возьмём - отмечайся в календаре.

Девушка С Характером писал(а):очень хотелось бы поехать. но думаю надо реально рассчитывать на свои силы

Так бери и едь! ;)
У тебя сил хватит.

Ushka писал(а):Меня очень интересует логистика нашей доставки в Пятигорск после Абхазии, т.к. к нам там присоединится один человек. Нужны поезда, даты.

На выходных подумаем над логистикой.
Билеты будем брать в середине августа (когда подобьётся количество желающих, чтобы влезть всем в один вагон поезда).

Serega писал(а):Скажите а одежда какая там должна быть? особенно осенью??? какой климат???

На побережье в конце сентября +25..+27С днём и +17..+20С ночью. В горах +20..+25С днём и 0..+10С ночью. В горах температура ночью сильно зависит от высоты и ветра.
Осень в целом сухая, но бывают мощные ливневые дожди. В горах можно попасть под конкретную грозу на подобии того, что у нас было в Мезмае в прошлый год (а тогда гроза нас лишь зацепила).

Итого по одежде: днём на себе летняя велоформа с коротким рукавом и велошортами или её заменяющая одежда. Вечером поверх накидывается легкая курточка + легкие штаны, защищающие от ветра. Хорошо, если куртка и штаны не промокают и их же можно накинуть на случай дождя. Иначе нужно тащить дождевик на всякий случай.
На стоянке переодеваетесь в что-нить типа спортивного костюма/камуфляжки или иной походной одежды рассчитанной на температуру в +10..+15С.

На побережье спите в спальнике с комфортом +15С (это такой среднестатистический спальник) в нижнем белье. В предгорьях и горах - в спортивном костюме. Не забываем про тёплые носки. А особо мерзлявым еще и легкую шапочку взять (особенно если спальник без капюшона).

Обязательно оптимально распределить места по палаткам - чтобы не тащить лишнего в горы и чтобы спать было теплей. В любом спальнике можно замерзнуть, если спать одному в большой палатке.

Несмотря на горы в маршруте я склоняюсь к матрасности похода - аналогично Мезмаю прошлого года мы не будем никуда спешить и всецело в дороге наслаждаться природой и видами.
Однако при подготовке снаряжения - ответственно подойдите в выбору, весу и количеству вещей!
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 26 июл 2011, 17:49

http://gingertea.ru/2-years-travelling/ - душевно написано и приятно читать о потертых вещах, которые с известной компанией прошли столь многое :)
Не к этому походу будет сказано (у нас сплошная цивилизация - деньги проще брать, а не снарягу), но гляньте как люди серьезно ходят в серьезные горы и что с собой берут в велопоход: http://gingertea.ru/velo-equip-himalaya/
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 26 июл 2011, 18:07

правильно все-таки Абхазию называют страной души! и люди там замечательные, ну а природа - рай на земле :co_ol: !!! первый раз в 2006 поехала, просто влюбилась :hea_rt: и потом еще 5 лет только там отдыхала :-):
очень-очень хочется, но в своих физических силах сомневаюсь.... опыта маловато(
Аватара пользователя
FireFox
три колеса
 
Откуда: Курск, Европа-10
Велосипед(ы): Jamis DURANGO 1


Сообщение » 26 июл 2011, 20:17

А там не могут ограбить бандиты или застрелить, например? Какова вероятность подорваться на мине?
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 26 июл 2011, 23:57

Недавно на маршрутку с туристами напали вооруженные бандиты и отжали у туристов деньги, фотики и мобилы. Все живы.
По этому поводу даже было собрано специальное совещание МВД Абхазии, что говорит о том, что случай единичный.
Думаю, вероятность попасть в неприятную ситуацию не выше, чем в большинстве регионов России.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 27 июл 2011, 00:00

А про мины? Я слышал, там после войны много снарядов разбросанных осталось, даже какая-то девочка на пляже подорвалась.
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 27 июл 2011, 00:10

на пляже вряд ли, а вот по некоторым туннелям даже местные не ездят..
Аватара пользователя
FireFox
три колеса
 
Откуда: Курск, Европа-10
Велосипед(ы): Jamis DURANGO 1


Сообщение » 29 июл 2011, 02:14

Аква, посмотрел логистику от Адлера до Пятигорска. Там каждый день идет поезд Адлер-Мин.Воды, отправление 17:02, прибытие в 04:42. Но, 23 и 25 он идет до Кисловодска, т.е. можно взять напрямую до Пятигорска билеты. А 24 он идет до Владикавказа, куда нам не надо, т.е. придется пересаживаться на электричку первую и на ней тошнить до Пятигорска.

В принципе, от Мин.Вод до Лермонтова километров 50, но либо грунты горные, либо федеральный автобан. Хотя в 5 утра она будет свободна.
Так что с транспортом проблем не наблюдаю.

Обратный путь из Пятигорска прост - едем до Пятигорска своим ходом, там 1 октября едет поезд Кисловодск-Москва, отправление в 21:42, прибытие в Курск 2 октября в 22:46.

Нам везде нужен плацкарт, велосипедов будет много. Потому, я бы предложил закупаться всеми билетами здесь и сильно заранее, но скорее всего с электронной регистрацией, чтоб ехать без боязни их утопить или всячески потерять. Так что я за определение состава группы в ближайшее время.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 31 июл 2011, 10:46

5 августа мы покупаем ЖД билеты Курск-Адлер.
Дата выбрана чуть позже, чем за 45 дней (времени выставления поезда в продажу) только из соображений, чтобы за предстоящую неделю определились все желающие. Хотелось бы выкупить места в одном плацкартном вагоне компактно по купешкам, чтобы ехать веселей.

Мы с Ушкой покупаем билеты с помощью сайта РЖД, чтобы иметь возможность выбрать места по своему желанию на схеме вагона. Непосредственно билеты на руки (без какой-либо дополнительной оплаты) можно будет получить в любой день (вплоть до времени отправления поезда) в кассах РЖД на ЖД вокзале по предъявлению паспорта и номера заказа. Если вы передумали - билет можно сдать индивидуально опять же в кассах ЖД вокзала.

Ориентировочная стоимость билета Курск-Адлер 1253,30 руб (это он на 12 сентября столько стоит, на 16ое поезда еще нет в продаже).

Итого, все желающие с нами поехать предоставляют к пятнице 5 августа в личке/аське/смской свои паспортные данные (внимательно проверьте их перед отправкой) необходимые для оформления ЖД билета: ФИО и серия+номер паспорта вместе с пожеланиями по верхним/нижним/боковым полкам (пожелания всех выполнить не обещаем). Так же желательно, чтобы к пятнице (но можно и позже) вы передали нам 1250 руб (без сдачи).
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 31 июл 2011, 13:26

Билетов однако не так и много: в смоленском поезде на продажу выставляется только два плацкартных вагона. Если смотреть наличие на 12 сентября, то там уже половина мест в них продана! Бархатный сезон не менее популярен (да и более предпочтителен не учащимся), чем период летних отпусков. Решайте все вопросы с отпуском до конца недели - потом будет сложно довзять билеты с нами.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 31 июл 2011, 18:16

apro писал(а):Недавно на маршрутку с туристами напали вооруженные бандиты и отжали у туристов деньги, фотики и мобилы. Все живы.
По этому поводу даже было собрано специальное совещание МВД Абхазии, что говорит о том, что случай единичный.


Случай не единичный, а раскрученный! В регионе нет работы но много стволов на руках т.е. есть лёгкий способ заработать. Но грабят без зверств и расстрелов :hu_li:gan: даже оставляя деньги на дорогу :ko_pi_lka: Информация от знакомых служащих в МС. Да, и желательно маршрут регистрировать в МЧС республики!
Справжній велодень тільки у нас!
Скажи "ні" самозванцям!
Аватара пользователя
Kazak
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek820/Vicini High Voltage


Сообщение » 31 июл 2011, 23:31

Подходит время делиться по палаткам и снаряге! Прикинуть остальной состав вещей. Возможно докупить необходимое.
А заодно опробовать силы и снаряжение (а это обязательно сделать тем, кто с нами не ходил) в очередном велопоходе куда-нить не особо далеко по Курской области.
Готовьтесь - в выходные 13+14 августа мы устроим что-нить интересное ;)
Подробности будут чуть позже.

А пока доворитесь по местам в палатках - это можно сделать прямо здесь.
В календаре можно и нужно отметить общую снарягу и размещение по итоговым договоренностям!

Например, мы с Ушкой берем мою проверенную горами палатку (лишний килограмм веса относительно свежекупленной ушкиной, но не испытанной ливневыми дождями), в которую подселяем Жужжу (проверено, три человека вмещаются там с допустимым комфортом) - аналогично она и третий едок на мой котелок и горелку. Котелка хватает ровно на троих (300 гр кипятка на человека на одну "заварку").

Итого у меня в бауле/на багажнике:
палатка, спальник, пенка
котелок с крышкой, маленьким газовым баллоном (много едим по кафешкам, готовим редко) и горелкой внутри, зажигалка, фольга (на ветрозащиту)
титановая ложка-вилка, легкая жестяная кружка, маленький плоский консервный нож
шестигранники с перочинным ножом
общая аптечка
ярко зеленая куртка + штаны непромокайка + накидка на шлем, велочулки
тёплые носки на ночь, шерстяные трусы, рубашка с длинным рукавом из байковой ткани для стоянок, легкие спортивные штаны
пару пакетиков теплойдов (в основном сушить ночью обувь от воды и росы у Малой Рицы)
расческа, туалетная бумага, бумажные салфетки/платочки, маленькое мыло
налобный фонарик (для лагеря)
легкие резиновые тапочки-сланцы
велозамок (хватит, чтобы состегнуть три велосипеда на ночь)
одна 28" камера на случай прокола
солнечная батарейка с кабелем mini/micro-USB, сотовый телефон

Еда в размере нескольких ролтонов и пары консерв уходит к Ушке (в счет палатки и котелка с газом).

На себе: комплект велоформы (один на две недели - стирка по приезду в Пятигорск), туристические велоботинки (они же будут трекинговыми в горах), шлем, очки, фотик в сумочке через плечо, ремешок пульсометра.
На велосипеде: ГПС-приемник/велокомпьютер Garmin, багажник, велорюкзак-велоштаны на багажнике, 3 литра воды в двух флягодержателях на день.

Собственно и всё. Для второй недели похода нужны деньги, а не снаряга (палатка и прочие спальники там будут жить на квартире).
Попробуйте накидать аналогичный список для себя, при этом не вылезая за приемлемый к транспортировке пешком на подъеме в горах вес!
Критически отнеситесь к снаряге! После составления списка пройдитесь по нему еще раз: выкидывайте полезное - берите необходимое!
Не забывайте: проще всего подниматься в гору без вещей! А подниматься нам придется порядочно.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 01 авг 2011, 00:03

Я с собой беру инструмент на всех, это основная моя тяжесть:
1. Полный набор шестигранников от 1.5 до 8, включая длинные на 5 и 6. Если кому может понадобится 10 и 11 - пишите, аргументируйте, возьму.
2. Удобная выжимка цепи + несколько замочков на 9ск цепь.
3. Ключ на 15 (для педалей). Ключ на 9.
4. Пассатижи, нож, отвертки.
5. Латки + проверенный клей.
6. Комплект болтов под шестигранник на 4-5 для багажника.
7. Насос шредер+преста до 3.5атм.
8. Покрышка 26" Rocket Ron (390гр).
9. Тросик для переключателя длинный.

У кого еще какие нестандартные ключи?
Если у кого есть тросик под тормоза - закиньте мне, плз, тоже возьму. Только длинный, в расчете на задний дисковый тормоз.

Каждому с собой иметь из ремкомплекта:
1. 1-2 камеры под свои колеса.
2. Комплект колодок под свои тормоза.

Аква, как считаешь, запасную покрышку на 26" на группу взять? Я могу заюзать фолдингового Рокет Рона, 390гр, сняв его на поход с гостевого байка.

Аква, сколько ширина палатки? Может есть резон обойтись 2 пенками на всю палатку и не везти третью?
Нам одного большого баллона хватит или мне взять большой/маленький? Я бы предложил на троих иметь второй котелок (армейский) для приготовления собственно еды, а в твоем кипятить воду только.

Аква, пиши сразу в первом сообщении темы состав по палаткам. Первым того, кто палатку везет.
Палатка №1. Аква, Ушка, Жужжжа.

По снаряге на Пятигорск в кратце. Багажники не нужны, я бы посоветовал по размещению их снять вообще. С собой же лучше рюкзак на 10-25л, в который можно закинуть тормосок на день, флягодержатель/гидратор. Если вы едете только с баулом, то багажник можно не снимать, на него привязать пакет с едой, но это не эффективно и будет сильно мешать на подъемах. Везде есть магазины, и источники минеральной воды. Но надо платить за жилье (кроме 3 счастливчиков), т.к. с палаткой в тех краях лучше не станешь (егерь больно стреляет солью :hu_li:gan: ).
Последний раз редактировалось Ushka 01 авг 2011, 00:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 01 авг 2011, 00:21

Ushka писал(а):Аква, как считаешь, запасную покрышку на 26" на группу взять?

Покрышку - не нужно. Везде можно эвакуироваться с маршрута на уазиках/рафиках-маршрутках до цивилизации (два часа с таможней на машине до Сочей, где есть веломагазины под вторую неделю). В единственный день, где это сделать нельзя - всё одно пешком идти.

Ushka писал(а):2. Комплект колодок под свои тормоза.

Я советовал бы просто поставить свежие колодки. В Абхазии их стирать особо негде (там всё крутое настолько круто и непролазно, что только пешком и вверх и вниз).
А на вторую неделю свежих колодок как раз хватит по трэйлам.

Ushka писал(а):Может есть резон обойтись 2 пенками на всю палатку и не везти третью?

Можем взять две обычные пенки и одну тонкую (складывается рулончиком) под на середину. Двух пенок не хватает примерно на 10-15 см относительно ширины палатки. Если спишь вдвоём - то нормально (две пенки внахлест и не разъезжаются), а втроем ворочаешься и дырка посередине расширяется.
Маленькую пенку вручим Жужже :)

Одного полного маленького баллона газа нам хватит наверняка - на 7 приготовлений пищи (я прикидывал еду в первом сообщении темы). Второй или большой баллон брать не нужно.
Второй котелок я бы тоже не брал - еду планирую в основном типа ролтонов с тушенкой/рыбой (если вы с Жужжей не против), т.к. основная еда будет шашлыком по кафешкам :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 01 авг 2011, 00:33

akwa38 писал(а):Еду планирую в основном типа ролтонов с тушенкой/рыбой (если вы с Жужжей не против), т.к. основная еда будет шашлыком по кафешкам :)

Жужа будет точно против ролтона. Но это не помешает ей сделать себе кашку какую. Так что не проблема. А кафешки - я только за. Особенно после недели Питера, где каждый день питался в различных столовках.

Покрышку возьму - боковые порезы в Пятигорске вполне реальны. Одной на группу хватит, меня не утянет.
С колодками согласен. Народ, все ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить свои тормозные колодки и при износе более 70% менять. Я себе уже заказал.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 01 авг 2011, 12:38

Например, мы с Ушкой берем мою проверенную горами палатку (лишний килограмм веса относительно свежекупленной ушкиной, но не испытанной ливневыми дождями)

А можно я её испытаю в поездке по Абхазии :-):
Велосипедист - это настоящее бедствие для экономики. Не страдает ожирением и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства.Они не увеличивают ВВП страны.
KaraDA
три колеса
 
Велосипед(ы): Merida Matts TFS 100 MD


Сообщение » 01 авг 2011, 13:02

Для второй недели похода нужны деньги, а не снаряга (палатка и прочие спальники там будут жить на квартире).

Сколько денег нужно на съем квартиры(приближенно) и если есть готовые варианты прошу озвучить :-):
Ориентировочная стоимость билета Курск-Адлер 1253,30 руб

Когда и где можно передать деньги?
Велосипедист - это настоящее бедствие для экономики. Не страдает ожирением и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства.Они не увеличивают ВВП страны.
KaraDA
три колеса
 
Велосипед(ы): Merida Matts TFS 100 MD


Сообщение » 01 авг 2011, 13:21

KaraDA писал(а):Сколько денег нужно на съем квартиры(приближенно) и если есть готовые варианты прошу озвучить :-):
Когда и где можно передать деньги?

Еще раз повторю, пока у меня нет численности группы - не могу что-то сказать по жилью. В неблагоприятном варианте максимум 1к с человека в день в гостинице. Квартира будет дешевле. Заявляйтесь в соответствующей теме, буду думать и решать.

Деньги можно передать мне или Акве. Я каждый будний день до 18 доступен на КЗТЗ в районе диспетчерской. В остальное время надо звонить и узнавать, где и как нас поймать.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 01 авг 2011, 15:00

возникает вопрос, а почему не берем обратных билетов?
Gonzo
старожил
 


Сообщение » 01 авг 2011, 16:05

akwa38 писал(а):Готовьтесь - в выходные 13+14 августа мы устроим что-нить интересное
Я ЗА! Проверка новичков – дело нужное :-)

На сегодняшний день и из снаряжения многого нет, но список необходимого составила и потихонечку закупаю. К Абхазии все приобрету. )

Палатки, котелка и горелки нет. Кто-нибудь возьмите в долю, please!!!

Мой боекомплект:
спальник
пенка
велоформа (еще не определилась, в процессе приобретения)
необходимая посуда
аптечка (общая)
мыло, салфетки … и т.д.
резиновые тапочки
кое-какое питание
2 камеры под свои колеса + насос

Колодки перед поездкой заменю
Велозамка нет, но если никто не возьмет в долю - куплю
akwa38 писал(а):много едим по кафешкам, готовим редко
Верное решение, я обеими руками ЗА!
Ударим велопробегом по бездорожью и разгильдяйству! )))
Аватара пользователя
belka
три колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): corratec


Сообщение » 01 авг 2011, 16:29

KaraDA писал(а):А можно я её испытаю в поездке по Абхазии

Э... она будет занята мной, Ушкой и Жужжой. Палатка по паспорту двухместная и мест в ней больше нет.
В календаре удобно отмечать что кто и где... ;)

KaraDA писал(а):Сколько денег нужно на съем квартиры(приближенно) и если есть готовые варианты прошу озвучить

Это в тему про КМВ. Я не представляю стоимость съема квартиры там - Ушка предложил мне место у себя дома (вероятно последнее свободное место у него). Но думаю в инете можно пошукать ;)

KaraDA писал(а):Когда и где можно передать деньги?

Деньги можно отдать с 9 до 18:00 на ул.Кр.Маркса, д.51 (крыльцо здания РГСУ). Или после семи вечера на ул.Ольшанского, 17.
В обоих случаях обязательно предварительно звоните, чтобы я был на месте!

Если у вас Сбербанковская карточка, то деньги можно перечислить с карты на карту и никуда не ехать (что актуально в нынешнюю погоду). Номер своей карты могу скинуть в личке по запросу.

Gonzo_F1 писал(а):возникает вопрос, а почему не берем обратных билетов?

Обратные билеты будем брать при подходе к сроку их выставления в продажу.
Часть группы едет дальше на КМВ, часть - возвращается в Курск. Все там уже берут по разному.
Но билеты должны быть, т.к. это будет уже окончание туристического сезона.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 02 авг 2011, 08:09

KaraDA писал(а):А можно я её испытаю в поездке по Абхазии

Э... она будет занята мной, Ушкой и Жужжой. Палатка по паспорту двухместная и мест в ней больше нет.

Пардон, не понятно выразился, я писал о новой Ushka палатке, если я не правильно понял тебя
свежекупленной ушкиной, но не испытанной ливневыми дождями

извеняйте :-):
Велосипедист - это настоящее бедствие для экономики. Не страдает ожирением и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства.Они не увеличивают ВВП страны.
KaraDA
три колеса
 
Велосипед(ы): Merida Matts TFS 100 MD


Сообщение » 02 авг 2011, 09:30

KaraDA писал(а):Пардон, не понятно выразился, я писал о новой Ushka палатке, если я не правильно понял тебя

Могу предложить только старую однослойку. И то, чуть позже она только вернется ко мне. Новую палатку решено не брать.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 02 авг 2011, 10:46

Старая или новая, какая разница, ведь у меня и такой нет :-):
А на сколько она потянет, вес и мест?
Велосипедист - это настоящее бедствие для экономики. Не страдает ожирением и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства.Они не увеличивают ВВП страны.
KaraDA
три колеса
 
Велосипед(ы): Merida Matts TFS 100 MD


Сообщение » 02 авг 2011, 10:49

2.5 места, 1.6кг. Но дуги битые, она становится не бочкой, а домиком. Кстати, будет продаваться за копейки ввиду ненадобности.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 02 авг 2011, 11:15

Посмотрим как на природе она себя поведет, а дальше думать будем :-):
Велосипедист - это настоящее бедствие для экономики. Не страдает ожирением и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства.Они не увеличивают ВВП страны.
KaraDA
три колеса
 
Велосипед(ы): Merida Matts TFS 100 MD


Сообщение » 02 авг 2011, 17:55

Пожалуйста, присылайте только ФИО и номер паспорта (как было указано выше) - всё остальное (типа "выдан ОМ УВД №" или даты рождения) для оформления ЖД билета не нужно.

Пока данные для покупки билетов прислали:
Uska
Жууужа
belka
MurX
apro
aNYKey'ff
Gonzo_F1
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 02 авг 2011, 19:03

а вы что медлите? вот вам: viewtopic.php?f=4&t=2930&p=55715#p55715
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 02 авг 2011, 19:39

имхо видеокамера на вел/шлем - абсолютно бесполезная штука в предстоящем походе. Она будет более уместна на КМВ на трэйловых спусках.
А в Абхазии что на неё снимать? 5ти часовой пеший подъем в гору? Где экономия поднимаемого веса? ;)
Вот фотик нужен, чтобы выбравшись на вершину и офигевая от открывшихся видов запечатлеть увиденное. А потом снова пешком с велом спускаться вниз - камера лишняя.

PS: Тут в свете всяких ограблений туристов задумаешься, стоит ли брать зеркалку (а это ~70к руб с оптикой и почти 2кг лишнего веса).
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 02 авг 2011, 19:45

Аква, ну давай тогда возьмем мою соньку. Всяко меньше весит, меньше стоит, а зум с большим диапазоном. Светосилу простим ему. Но таскать тебе, ты же фотограф. Я вечно затупляю и не успеваю снять.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 03 авг 2011, 13:25

Поддерживаю :) Хотя я как-то сонькой не фотал - там надо привыкать.
А сколько она весит?
И какая с ней оптика?

Я тут сначала начитался всяких ужасов в новостях и советах (типа закапывайте в полиэтиленовых пакетах вещи на месте стоянки или на крайняк тщательно прячьте по соседним кустам), а потом пошел на форумы и успокоился. Случаев ограбления не так много, а в целом вероятность грабежа вряд ли больше чем в Курске при соблюдении вполне обычных правил поведения.

Правила очень простые:
1. Не оставляем ничего без присмотра (в том числе девушек одних), а в присмотре должно быть минимум 2 человека юношей. При этом по одному никуда не ходим, на велах в дороге все держимся вместе одной группой.
2. Не показываем дорогих вещей (типа той же зеркалки, дорогих телефонов) на людях и не распространяемся о маршруте. Цены велосипедов не знаем - самосбор из частей. На все общие вопросы посылаем ко мне. Заранее придумаем, что говорить про дальнейший путь. Особенно это актуально на Рице (самая уязвимая точка маршрута - обед в кафе в населенке перед уходом в горы).
3. И парни и девушки ведут себя предельно корректно, с уважением относятся к местным традициям. Мужчины не должны появляться на людях с обнаженным торсом, женщины должны быть прилично одеты (штаны/юбка и майка/рубашка - закрыты ноги и грудь). Например в шортах принято появляться не далее чем на пляже. Мужчину в шортах и/или без майки не пустят в гос.учереждение (например банк). Не совсем понятно, как это относится к велоформе, но штаны всё одно придется брать для ночных стоянок. В туристических местах (на той же Рице) всё это не столь строго - даже девушки ходят по кафешкам и улице в одних купальниках, но провоцировать лишний раз не стоит.

Стоянку на малой Рице мы сделаем где-нить чуть вдалеке от озера, чтобы лагерь не было видно с берега. Ну и костры не разводим кроме особых случаев (высушить вещи, согреться и т.п.) - тем более это запрещено правилами заповедника.

PS: а помните мы около Курчатова на трассе, а потом и в полях (они нас специально искали) встретили двух забавных ребят на мотоцикле, один из которых утверждал, что у него есть труба? Это лишнее подтверждение тому, что такое может встретится абсолютно везде и к этому нужно быть готовым (по возможности выйдя из ситуации при первых признаках конфликта).
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 03 авг 2011, 13:35

Тушка Sony A200 -670г
Зум 18-70/3.5-5.6 - 266г
Фикс 50/1.7 - 215г
Кофр целиком с тушкой, 2 объективами, поляриками и салфеткой - 1565г
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 03 авг 2011, 15:52

akwa38 писал(а):женщины должны быть прилично одеты (закрыты ноги и грудь)


Ну вот ...
Изображение
Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась, и губы жжет подруги поцелуй пропитанный слезой...
Аватара пользователя
aNYKeyff
BikePolo
 
Велосипед(ы): Зубренок. 1984г.в.


Сообщение » 03 авг 2011, 18:49

Ushka писал(а):Кстати, будет продаваться за копейки ввиду ненадобности.

Когда соберешься продавать, дай знать пожалуйста.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 03 авг 2011, 19:15

Итого на данный момент (с примерной разбивкой по палаткам):

akwa38 (деньги сдал)
Uska (деньги сдал)
Жууужа (деньги сдал)

apro
MurX
Gonzo_F1 (деньги сдал)

neo (деньги сдал)
belka (деньги сдал)
KaraDA (деньги сдал)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 03 авг 2011, 22:46

Я сейчас взял билеты на всех, указанных выше. Поезд сегодня утром выставили в продажу, а половины мест уже нет :(

Поезд: 468МА КУРСК - АДЛЕР
Время отправления - прибытия: 16.09.2011 23:25 - 18.09.2011 08:10
Вагон: №3 ПЛАЦКАРТ (3П) У0 С БЕЛЬЕМ
Формирование: ФПК МОСКОВСКИЙ

ВелоКурском выкуплены места с 24 по 32 (выделены цветом):
abh_vagon.gif
Схема мест в вагоне

Тёмно-серым - места купленные не нами (они все нижние и заметьте - 13 место никто не берет ;).
Светло-серые - свободные места, доступные в продаже.
Это всё картинка с сайта РЖД на текущий момент.

Если вы не попали в список людей выше, но едете с нами - пишите паспортные данные в личку (и приносите 1250 руб) или покупайте билеты самостоятельно.
Брать билеты на боковушки можно в последнюю очередь - там становится чуть сложней с впихиванием более 4 велосипедов на третьи полки плацкартной "купешки". Брать в последней купешке - постоянно хлопает дверь в туалет. Поэтому если будете брать билеты самостоятельно - берите соседнее свободное верхнее место (№22) и потом можно брать боковушки 42/41 и 40/39. Удачи! :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 04 авг 2011, 07:38

akwa38 писал(а):apro
MurX
Gonzo_F1 (деньги сдал)

Мы вроде как с Gonzo_F1 в мою палатку вдвоем планировали.
Хммм, хотя с belkой и KaraDAой тоже наверно весело будет :du_ma_et:
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 04 авг 2011, 07:55

Ну это вы сами договаривайтесь: белка с карадой спрашивали места в палатках - вот я их к тебе заочно и определил, а реально сам решай ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 04 авг 2011, 08:16

Так палатка у меня суровая, холостятская, однослойная. Одному в ней супер, вдвоем нормально, а втроем я даже не пробовал.
Думаю пока пусть будет все как обговаривали, т.е. Я+Гонзо, а ближе к дате, если будут проблемы с размещением, будем думать варианты.
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 04 авг 2011, 08:32

neo писал(а):belkой и KaraDAой тоже наверно весело

С девч0нками точно не заскучаешь!!!
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Вернуться к началу