Правила форума
Регистрация

Вход


Сообщение » 04 авг 2011, 12:03

Oleg_R писал(а):С девч0нками точно не заскучаешь!!!
И не заснёшь! ))) :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

В этом случае как вариант, можно было бы выделить для девушек отдельную палатку.
В тоже время, учитывая неспокойную атмосферу в местах нашего велопохода, вероятность нападения злых, голодных медведей и
akwa38 писал(а):Не оставляем ничего без присмотра (в том числе девушек одних), а в присмотре должно быть минимум 2 человека юношей
без мужского присмотра хрупким и беззащитным велосипедисткам никак не обойтись. :-):
Поэтому верное решение - на каждую палатку одна женская натура под присмотром 2-х бывалых велоспортсменов. )))))))) :du_el:
Ударим велопробегом по бездорожью и разгильдяйству! )))
Аватара пользователя
belka
три колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): corratec


Сообщение » 04 авг 2011, 13:58

belka писал(а):одна женская натура под присмотром 2-х бывалых
Под присмотром бывалых многие стесняются!

заканчиваю оффтоп.
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 04 авг 2011, 14:10

Oleg_R писал(а):Под присмотром бывалых многие стесняются!

в походе это быстро проходит. Смотреть "преодоление водных преград...", способ №2: viewtopic.php?f=41&t=3019&p=54038#p54038 :hi_hi_hi:
Oleg_R писал(а):заканчиваю оффтоп.
...я тоже.
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 04 авг 2011, 17:51

Читал форумы. Много думал.
Пришел к выводу - поехал бы только с вариантом ночевки в съемном жилье и радиалками.
Если ехать так, как запланировано - с палатками - то я минус один (что означает в итоге минус два)
Остальным рекомендую тоже погуглить на предмет безопасности в Абхазии. Сам ссылки давать не буду, т.к. это будет предвзято. Все отлично находится поиском.
Конечно каждый сам определяет для себя степень допустимого риска. Но если кто-то еще со мной согласится, я бы предложил подумать о переформатировании похода в радиальный. Билеты я пока не сдаю.

P.S. Да, с большинством групп действительно ничего страшного не происходило. Но я еду все же отдыхать и расслабиться, а не в суровую авантюру с обязательным дежурством по ночам.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 04 авг 2011, 20:02

Дежурных по лагерю мы оставляли еще в 91м году в Карелии и в 93 на Кавказе у станции Хадыженская. Основная причина - близость населенного пункта и, следовательно, потенциальное воровство.
Но ночные воры - это мелочь по сравнению с дневными грабителями.
А низкий уровень жизни и занятости местного населения в основном и обуславливает уровень преступности.
Не подумайте, что я пугаю, только занимаюсь умственным моделированием, при том, что до сих пор слышал только положительные отзывы об отдыхе в Абхазии.
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 04 авг 2011, 20:25

Oleg_R писал(а):Но ночные воры - это мелочь по сравнению с дневными грабителями.


Ну на популярных туристических трассах дневные грабители не столь страшны. У них время ограничено.
А вооруженные люди, пришедшие ночью в лагерь (я именно эти случаи имею в виду, один раскрученный все знают, но есть и другие), это угроза не только деньгам и снаряжению. У нас три девушки в группе, и я считаю недопустимым так рисковать.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 04 авг 2011, 20:39

Полностью согласен.
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 04 авг 2011, 21:59

apro писал(а):У нас три девушки в группе, и я считаю недопустимым так рисковать.


Оп-ля!
[youtube]DEKk0OmZD94[/youtube]

apro писал(а):Там 6 минут ролик, ты словами скажи.

Только не воспринимайте так серьёзно. Это шутка ::yaz-yk:
Последний раз редактировалось SPY 04 авг 2011, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SPY
два колеса
 
Откуда: Бойцовка-Полтинник
Велосипед(ы): MERIDA 400-V (disc)


Сообщение » 04 авг 2011, 22:01

Там 6 минут ролик, ты словами скажи.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 04 авг 2011, 22:19

SPY предлагает дамам перекрашиваться в мужчин. Может для ЭМО это и вариант, но фигуры и "розовые рюшечные вещи" все равно выдадут.
Нам наши дамы нравятся в своем естественном виде гораздо больше. И лучше ими не рисковать ни при каких обстоятельствах.

В общем, я тоже за радиалки. В отчетах пишут, что стоимость проживания в районе 150р в сутки. Считаю, что в таком случае вообще нет смысла брать с собой палатки.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 04 авг 2011, 22:24

ну следуя дальше этой логике - потом не захочется и дома свои оставлять, там же много ценных вещей останется, когда мы уедем кататься.
волков бояться - в лес не ходить, чо.
Gonzo
старожил
 


Сообщение » 04 авг 2011, 23:26

Решено: экономим одну ночёвку подброской автомобилем вверх на Рицу. Обойдется такое удовольствие в 500-1500 руб/человек+велосипед на УАЗике-буханке - смотря кого найдем и как договоримся. Халявим в подъем по полной :)
Забрасываться будем от Гагры (от "светофора" - тусовочного места водителей, единственного светофора в городе).
Лишний день потратим на Новый Афон.

Ребята ходили в те места в июле: http://www.e1.ruwww.e1.ru/talk/forum/read.php?f=94&i=256720&t=256720&page=1
На Рице пишут был охраняемый кемпинг с душём - это решает проблему еще одной безопасной ночёвки в горах (которая планировалась на Малой Рице).
Ну а единственная оставшаяся горная ночевка в урочище "Черкесские поляны" настолько глуха, что там больше стоит бояться медведя, чем грабителей.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 04 авг 2011, 23:38

Ага. Аква убедил. Вот этот вариант - достаточно безопасен.
Хотя 1500 с человека конечно многовато. (мне - нормально, один раз же, но для кого-то может вылезти за бюджет). Но я надеюсь, что найдем дешевле.
Теперь надо координаты кемпинга в Рице найти.
Ну а про медведей пишут, что в мире не зарегистрировано случаев нападения на группы более чем из 4-х человек/

Ну и тем более я за подъем на машине, потому что крутить 60 км в гору с аццким градиентом группой неравномерно подготовленных участников - удовольствие ниже среднего и для тех и для других )

UPD. Поступило предложение от Ушки - в кемпинге в Рице оставляем велы и идем в горы на 2 дня в пешку. Насколько я понимаю, пусть Аква поправит, там велы реально не нужны и только будут мешать. На велах выигрыш по времени на тех участках, где можно ехать, компенсировался бы проигрышем от движения с велом в руках на всей остальной дистанции (а пешком все же чуть быстрее, чем с велом).
Можно взять большой (40-60 л) рюкзак на спину и баул на вел. Рюкзак всю дорогу пустой, основной вес в бауле. Перед пешкой переложить вещи в рюкзак.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 05 авг 2011, 10:07

Велы нужно брать, т.к. с велами примерно 12 км можно будет ехать в седле из 30 км пути по горам.
Без велов не совсем понятно, что делать после Гегского водопада - пешком подниматься по дороге на Рицу за оставленными велосипедами не очень хочется.

Какие 60 литров рюкзака?? Вы чего? Мы ведь не на Эльбрус идём!

Большая просьба, особо к девушкам: не берите с собой лишнего!
Вес баула/рюкзака не должен превышать вес велосипеда! Это абсолютно реально, т.к. воду (её в достатке в горах) и еду мы фактически не тащим:
Палатка+пенка - 2.5 кг
Спальник - 1 кг
Одежда (абсолютно вся, от нижнего белья до курточки от дождя) - 1.5 кг
Газовая горелка, баллон с газом, кастрюлька, посуда - 1.5 кг
Вся мелочевка (включая аптечку) - 0.5 кг
Еда на горный переход (включая тушенку) - 1 кг
Итого: 6.5 кг

Если не вам тащить палатку и кто-то везет за вас газ и еду, то вес сходится на 2.5 кг и умещается это всё в маленький городской рюкзак (пенка сверху). Вот к этой цифре и объему надо стремиться. Лично мой опыт похода в Мезмай показывает, что с указанной выше раскладкой (еды конечно было больше) вполне комфортно и неделю провести в горах.

Как показывает практика, самые большие и тяжелые рюкзаки и баулы всегда получаются у девушек. Девушки, не стесняйтесь и (заранее) отдавайте палатки и прочую тяжесть (котелки/горелки) юношам! ;)
Отдавайте, но не занимайте освободившееся место вещами! Старая поговорка верно отмечает, что чем больше рюкзак, тем он тяжелей наполнен несмотря на то, что вы реально хотели взять.
Вместо килограммов тёплых вещей в горы берите тех же юношей под бок - их не нужно тащить на себе в подъем ;)

PS: желающим могу выдать маленькие электронные весы (точность 1 гр, максимум до 5кг), для развешивания раскладки и сведения всех весов в общую табличку ;)
Это не параноидальный лайтвининг, а реально очень полезный инструмент для облегчения себе жизни в походе! Многие неопытные туристы так убиваются затаскивая тяжеленные рюкзаки на подъемах, что на виды сверху уже просто нет настроения смотреть - и всё только из-за лишней взятой поклажи/еды. Я неоднократно наблюдал такое даже в равнинных и коротких походах. Ходите в походы налегке взяв только самое необходимое и будете получать удовольствие даже от движения в гору! :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 05 авг 2011, 10:40

Что-то я упустил в свете последних событий...
Что в походе то поменялось?
И можно ли будет лосям скинуть вещи при заброске на авто и полосить своим ходом в гору, это же все равно что от бесплатного десерта отказаться...
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 05 авг 2011, 11:04

neo писал(а):Что в походе то поменялось?

Выбрасываем одну ночёвку (первую, на месте впадения р.Геги в р.Бзыпь) за счет заброски автомобилем.

neo писал(а):И можно ли будет лосям скинуть вещи при заброске на авто и полосить своим ходом в гору, это же все равно что от бесплатного десерта отказаться...

Полосить то конечно можно, но много ли вас лосей? Ехать менее чем втроём не кажется мне разумным.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 05 авг 2011, 11:24

akwa38 писал(а):
neo писал(а):И можно ли будет лосям скинуть вещи при заброске на авто и полосить своим ходом в гору, это же все равно что от бесплатного десерта отказаться...

Полосить то конечно можно, но много ли вас лосей? Ехать менее чем втроём не кажется мне разумным.


Я б залосил! :ya_hoo_oo:
Конечно, если время позволяет это сделать. Сколько там КМ и набора высоты?
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 05 авг 2011, 11:28

akwa38 писал(а):Выбрасываем одну ночёвку (первую, на месте впадения р.Геги в р.Бзыпь) за счет заброски автомобилем.


И добавляем одну в Пицунде на квартире, что означает дополнительный день - возможность или съездить куда-нибудь без велов на экскурсию (я бы предложил Новый Афон) или сделать радиальный выезд (я бы предложил подъем на Мамдзышху)
neo писал(а):И можно ли будет лосям скинуть вещи при заброске на авто и полосить своим ходом в гору, это же все равно что от бесплатного десерта отказаться...


Я наверное за. Надеюсь, Ушка тоже не откажется. Но так мы потеряем (или сократим) возможность осмотреть озеро Рицу, т.к. на машине туда поднимутся намного быстрее. Часа на 4, насколько я понимаю. В общем, надо хорошо посчитать время и километраж.
Поднявшиеся в машине могут пока вписаться в кемпинг, оставить там баулы (опять же, надо выяснить, насколько можно доверять кемпингу сохранность вещей - положительный отзыв пока один) и направиться на осмотр озера. А мы потом подоспеем и к ним присоединимся.
Купание в холодном озере после такого подъема по жаре - это будет нечто!
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 05 авг 2011, 12:03

Поезд прибывает в Адлер в 8 утра.
До Гагры 40 км. Пока соберемся, пока пройдем границу - будем там в 12 в лучшем случае.
Там единственный в стране супермаркет, его надо посетить. И купить местные симки. Итого в час стартанем. А то и в два.
Оставить матрасникам вещи и уехать раньше, чтобы они могли посмотреть Гагру - нельзя, они с нашими вещами будут нетранспортабельны.
От Гагры до Рицы 55 км и набор высоты чуть меньше километра (причем в основном в конце).
Мы поднимемся часов за 5. Ну может за 4. Там за счет градиента средняя может оказаться и 10.
На машине они поднимутся за час.
Значит если они будут на месте в 15 часов, то мы в 19.
А там и сумерки скоро, и спать пора.
Ну в целом реально, но не очень удобно.
Аква, что думаешь?

Еще минус - если что-то не срастется с кемпингом, наши вещи сильно ограничат возможности находящихся вверху в плане поиска альтернативной ночевки. Да и не факт что прямо к кемпингу может подъехать машина.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 05 авг 2011, 12:08

Если грамотно распределим поклажу, мы с Гонзой например раскидаем между, то можно и без сброса вещей домчать.
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 05 авг 2011, 12:14

В принципе да. А я просто из баула раскидаю к кому что влезет и поеду с полупустым.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 05 авг 2011, 18:10

Получается снова две компании: лоси и матрасник аква + девушки :)

Короче втроём или больше - едьте! С собой каждой группе обязательно взять проверенную рабочую рацию (они не особо эффективны в горах и поэтому) плюс обязательно в дополнение рабочую симку с заряженным телефоном.
У вашей группы лосей должен быть отдельный ГПС с картами и общая аптечка. И вам ни в коем случае нельзя разделяться друг относительно друга (ждать отстающих и не устраивать гонки "кто первый на вершине") - там дорога такая, что за поворотом упавший с обрыва в Юшпарское ущелье человек (а дорога узкая, УАЗики порой носятся очень резво вниз) не будет виден проезжающими минутой позже и его отсутствие будет понятно только наверху на Рице.

На всяких достопримечательностях (водопады, Голубое озеро и т.п.) особо не тормозите - мы это всё посмотрим на спуске через пару дней (когда времени будет достаточно).
Единственное - посмотрите вид со смотровой площадки "Прощай Родина!" - оно того стоит, а мы её проедем мимо на машине.

Очередная статья по Малой Рице - интересно, что купаться в озере не принято.

Меня спрашивали, как мыться в походе по горам. Самое простое - не мыться :)
В Мезмае мы мылись в горных речках набирая воду в бутылки, нагревая её на солнце (даже делали из фольги солнечные экраны) и потом поливались с них. В самих речках помыться сложно: на мелких участках мелко (сложно окунуться даже лежа), на полноводных - уносит нафиг (местами может унести и насмерть о камни). Да и вода реально холодная :]
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 05 авг 2011, 21:43

На рице в кемпинге душ есть. Да и вообще, не на целую же вечность идем, выдержим и так.
Аква, с тобой еще КараДа скорее всего останется. Вас 5, нас 4. Вполне нормально. GPS в моем телефоне есть, мы с тобой еще займемся подготовкой картографии. Мне надо будет под Orux и под MapNav. На Лермонтов готовить буду уже в Лермонтове - там есть ноуты, ВайФай и прочие блага цивилизации.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 06 авг 2011, 00:05

akwa38 писал(а):Короче втроём или больше - едьте! С собой каждой группе обязательно взять проверенную рабочую рацию (они не особо эффективны в горах и поэтому) плюс обязательно в дополнение рабочую симку с заряженным телефоном.


Симки как раз купим в Континенте в Гагре (единственный полноценный торговый центр во всей стране)
От раций толку будет мало - только стыковаться по факту прибытия на Рицу. Один большой мидланд вам, другой нам. Ну и маломощных раций у нас столько, что почти на каждого хватит (можно еще парочку купить, и тогда вообще все будут обеспечены)
Надо еще найти, где этот кэмпинг находится, может придется озеро объезжать с севера.
Гонки нафиг однозначно, ехать только плотной группой. Вообще нигде разделяться нельзя. В том числе и в горах 2-3 дня (см. медведи).
Вообще странно конечно выглядит, я тут по безопасности заморачивался, а теперь поддерживаю идею разделиться. Но думаю что конкретно в этом случае разделение на безопасность не повлияет, 4 человека - это уже не один и не два, а против вооруженных людей что 4, что 9 эквивалентны. Вам в газели вообще бояться нечего, а сама Рица - многолюдное место.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 06 авг 2011, 11:55

По сотовой связи:
Единственные, у кого стоит БСка на Рице (2G) - оператор Аквафон (100% дочка Мегафона).
БСка покрывает само озеро и чуть ниже (примерно до смотровой "Прощай Родина"). Чуть в сторону там связи нет - горы: например всего в 5 км от БС нет связи на Малой Рице. Вполне возможно, что в кемпинге связи тоже нет.

Снизу на дороге к Рице связь кончается в районе Голубого озера.
То бишь где-то на 20 км подъема связи не будет вообще (рации там будут работать только при прямой видимости, что редкость).
Мелкие рации предлагаю не тащить - смысла от них никакого. Взять только два мидланда (тоже думаю редко где пригодятся, т.к. практически не будут работать в рельефе гор).

В Пицунде, Гагре, Новом Афоне есть 3G (в этом году планируют внедрить HSPA+ -почти как у нас :). Но нужно ли оно нам за цены местного инета?
Всё побережье отлично покрыто сетью 2G (БСки стоят двумя рядами: на высоте над трассой и вдоль побережья).

Отдыхающие из России обычно берут тариф "МОРЕ" где вызов в Россию стоит 5.8 руб/мин (с поминутной тарификацией). Входящий из России бесплатно (платит вызывающий абонент за международный вызов в Абхазию, звонить самому домой дешевле, чем из дома).
Для сравнения вызов в Россию с Мегафоновской симки в Абхазии будет стоить 33 руб/мин.
Внутри страны минута разговора обойдется в те же 5.8 руб, а после 4 минут разговора в день - 2 руб/мин. На внутренних вызовах тарификация посекундная только после первой минуты.

За исх. СМСку 1.10 руб.
Можно включить услугу "SMS пакет" и например заплатив единоразово 105 руб получить возможность отправить 150 СМС бесплатно (70 коп за одну СМС против 1.10 руб) в течении 15 дней. Это такой вариант писать на родину и внутри группы заплатив единожды небольшую сумму.

Интернет стоит 6,5-5,5 руб за мегабайт - в сети 3G абонентов мало, скорости большие - можно разориться очень быстро. С SIP-телефонией особо не побалуешься даже на местных безлимитных тарифах в виду их дороговизны.


По кемпингу: он находится на северо-восточной части озера в месте впадения туда реки Лашипе. От собственно места куда приезжают все на машинах до туда около 4 км по берегу озера (по асфальтовой дороге). Вещи вы нам конечно сбрасывайте (особо тяжелые), но так, чтобы мы могли ехать.
В кемпинг нельзя позвонить и узнать, работают ли они (в сентябре), поэтому резервный вариант - встать на Даче Сталина в мини-гостинице. Это еще 4 км по берегу озера на северный его край. Самый крайний случай - встанем в палатках на территории бывшей правительственной дачи рядом с КПП (за забором) - такое пишут можно.


PS: хотя имхо, чем дальше от цивилизации, тем спокойней. Я бы лучше встал где-нить в дремучем лесу выше Малой Рицы в тот же день, чем в палаточном кемпинге в туристическом месте. Внизу врядли кто-то будет устраивать вооруженное ограбление (что и вверху редкость :), но палатку прорезать под утро и ухватить всё что попадётся - это запросто (как было у наших ребят в Крыму).
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 06 авг 2011, 13:06

Я занялся подбивкой всех шмоток и поймал себя на мысли, что все они велосипедные какие-то ярко-зеленые, светоотражающие и вообще вырви-глаз заметные...

А тут ссылочкой попалась клёвая штука:
Изображение
С ней на пейзаже вы будете выглядить вот так:
Изображение
или так:
Изображение

Самое то, для походов в Абхазию, где нет добрых МЧСников, но порой есть недобрые охотники. Стэлс прохождение маршрута! :men:
Велосипед правда тоже придется покрасить :-D:

PS: в горах охотниками впервые убит снежный человек с велосипедом :hi_hi_hi:
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 06 авг 2011, 13:19

akwa38 писал(а):снежный человек с велосипедом

велойетти :-D: аква жжешь :co_ol: :-D:
пилите Шура, пилите- гири золотые
не имей Amati, а умей лабати
БРАТ ПОПАЛ В АВАРИЮ ПУЛЬСА НЕТ КАДЕНС НЕ ПАДАЕТ ЧО ДЕЛАТЬ?
Аватара пользователя
v-cellist
старожил
 
Откуда: курск заря
Велосипед(ы): bianchi nirone7; jamis durango2.3/4


Сообщение » 06 авг 2011, 14:15

Вот табличка всего, что я хочу взять:
https://spreadsheets.google.com/spreadsheet/pub?hl=ru&hl=ru&key=0Ai9rrBb6cjRadFZES2c4U3BsZ1FjalhPVUEzSmszNnc&output=html
На 20 кг (всего-всего, вместе с велосипедом) выйти не получилось. Хотя если отдам еду и посуду Ушке в счет места в палатке, то получится. Или просто фотик не брать :)
Вес всех вещей реальный. Но не ориентируйтесь особо на вес в таблице при выборе собственных вещей: например легкие спортивные штаны весят 226 гр, а тёплые 410 гр. - на взгляд разница в весе не ощутима.
Именно одежда вышла в 2.2 кг, еда в 1.4 кг - имхо и то и другое избыточно (одежда с запасом до -5С, чего вряд ли будет, еда с запасом на один лишний полноценный прием пищи).

По одежде отдельно. Для езды очень хороша велоформа и аксессуары к ней (велочулки, рукава). Не менее хороши и всякие велокурточки от дождя. Сейчас формируется очередной заказ на чейне - можно подобрать себе что-нить вкусное и потом не только походы, но сезон, включая весну/осень ездить в удобной и комфортной одежде.

Спальник у меня не особо тёплый (заявленные +3 комфорта - комфортно только в одежде), поэтому на стоянку в горах беру тёплый спортивный костюм. Спать буду в зеленой велосипедной кофте с длинным рукавом + курточка от спортивного костюма + штаны от спортивного костюма + тёплые (зимние) термоноски. У спальника хороший капюшон, поэтому шапка излишня.
Всего выше достаточно для комфорта при +5С (проверено).

Таблица, ни в коем случае, не является референсным списком снаряги. Далека она и с точки зрения того, к чему нужно стремиться (например взята дешевая и тяжелая палатка вместо более дорогого и легкого варианта, тяжелый простой спортивный костюм вместо термобелья и т.п.)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 06 авг 2011, 14:59

http://apsny-life.com/gallery/albums/userpics/10002/gag_in.jpg - подробная схема Гагры - может пригодится.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 06 авг 2011, 15:24

Аква, что за жесткие температуры ты упомянул выше!? Это реально так холодно может быть? Я свое снаряжение при таких температурах ни разу не испытывал, какая вообще примерная температура днем и ночью ожидается?
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 06 авг 2011, 16:38

Паша, читай внимательно - это было выше:
akwa38 писал(а):На побережье в конце сентября +25..+27С днём и +17..+20С ночью. В горах +20..+25С днём и 0..+10С ночью. В горах температура ночью сильно зависит от высоты и ветра.Осень в целом сухая, но бывают мощные ливневые дожди. В горах можно попасть под конкретную грозу на подобии того, что у нас было в Мезмае в прошлый год (а тогда гроза нас лишь зацепила).


Добавлю, что температура морской воды в конце сентября ~+25С - как воздуха.

На высотах выше 2700м снег не тает круглый год. На северном склоне у вершины Пшегишвы при высоте две с копейками мы вполне может застать снежник (в том числе и как источник питьевой воды).
Температура воды в озере Рица в октябре будет около +10С (на поверхности), поглубже там ~+4С круглый год. Озеро замерзает только в самые суровые зимы.

Максимальная высота в походе будет 2216 метров над уровнем моря - мы пройдём её днём. Стоянки же: на высоте 900 (Рица) и 1000 метров (Черкесские поляны). То бишь ночами страшно холодно не будет.

Мы естественно будет смотреть по фактическим прогнозам (по побережью) ближе к дате выезда. Но по ночам температура ниже +5С в горах (где мы собираемся стоять) даже при северном ветре и дожде в сентябре не падает. Мокроснежные и снежные заряды там начинаются с конца октября (ночами). У нас же ночью будет в районе +10С. Это как на сейчас ночью в Курске ;)
Почему я и пишу выше, что набор вещей избыточен.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 06 авг 2011, 17:05

Я совсем забыл про плавки :)
Отметил в табличке цветом общее снаряжение (которое везу для Ушки и Жужжи), а так же написал, что будет непосредственно на мне в самом низу.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 07 авг 2011, 01:10

akwa38 писал(а):Мелкие рации предлагаю не тащить - смысла от них никакого.


Смысл как раз есть - чтобы отставший (прокол, сфотографировать что-то) мог сказать остальным, чтобы его подождали и не успели сильно уехать вперед. Как показывает практика, кричать часто бесполезно, а обнаруживают потерю бойца минут через несколько.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 07 авг 2011, 01:19

Apro, я как всегда поеду замыкающим с большим Мидландом. Помогу быстро починиться и догнать группу. Проблема исчерпана.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 01 сен 2011, 08:00

akwa38 писал(а):Итого на данный момент (с примерной разбивкой по палаткам):

akwa38 (деньги сдал)
Uska (деньги сдал)
Жууужа (деньги сдал)

apro
MurX
Gonzo_F1 (деньги сдал)

neo (деньги сдал)
belka (деньги сдал)
KaraDA (деньги сдал)


Дата приближается, подымаю тему.
Что у нас с палатками, ситуация не изменилась?
Именно интересует размещение Белки и КараДы. Мы с Гонзом планировали жить в моей 2,5 местной однослойке, но после обсуждения температурного режима закралась мысль, что можно в ней подмерзнуть. Себя-то не жалко… Возможность подселения одной девушки имеется, втроем будет теплей и больше конденсата =). Еще думаю что втроем будет немного тесновато после того как перетащим в палатку поклажу с 3 велов.
Требуется мнение оргов.
Итак, есть вариант размещения у меня Гонзы; Гонзы и девушки; без Гонзы, но с одной девушкой; без Гонзы, но с двумя девушками ))).
Или доп. палатка для девушек или Гонзы с девушкой.
Что скажете?
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 01 сен 2011, 08:24

Я не девушка :-D:
Готов везти доп. палатку, если такая будет, если нет, буду спать в спальнике накрывшись целофаном от росы и дождя :-D:
А Белку надо в палатку пристроить, чтоб не замерзла и не украли :ni_zia:
Велосипедист - это настоящее бедствие для экономики. Не страдает ожирением и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства.Они не увеличивают ВВП страны.
KaraDA
три колеса
 
Велосипед(ы): Merida Matts TFS 100 MD


Сообщение » 01 сен 2011, 08:57

KaraDA писал(а):Я не девушка

Опа :sh_ok:
Приношу свои извинения Дмитрий :-): .
Получается из девушек нуждается в размещении только Белка, а мне казалось что кто-то еще :du_ma_et: .
Ну тогда есть необходимость тебе поискать палатку, под целофаном это не дело и Белке как раз место нарисуется.
При любом раскладе Белку можно к нам!
Народ с палатками, отпишитесь у кого что, по имеющийся у меня информации будут еще доп. участники с патаками, которые тут не отписывались.
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 01 сен 2011, 13:54

У меня в палатке Ушка и Жужжа, последняя даже макароны варить умеет - никому мы её не отдадим, ишь какие хитрые ;)

Двухслойка кстати не теплей однослойки: палатка лишь защита от ветра, дождя и комаров - по температуре всё решает спальник.

PS: Ушка, может мы мою палатку отдадим KaraDa на поход, а сами опробуем твою супер-легкую в горах?
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 01 сен 2011, 14:25

Да, давай для нас возьмем легкую. В тесноте, но не в обиде.
Жужу не отдадим - уют в палатке важен.

А вот с горелкой будем смотреть, теоретически возможно из наших 2 одну дать другой палатке.

Аква, расскажи, есть ли вариант мне пересидеть на Рице пока вы будете пешком гулять с байками? Есть ненулевая вероятность, что пеший участок мне будет недоступен из-за травмы.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 01 сен 2011, 16:31

Большое спасибо за палатку :-):
Горелка есть - бензиновая, интересно бензин в Абхазии есть? :-D:
Велосипедист - это настоящее бедствие для экономики. Не страдает ожирением и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства.Они не увеличивают ВВП страны.
KaraDA
три колеса
 
Велосипед(ы): Merida Matts TFS 100 MD


Вернуться к началу